Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра: Претензии ФАС к порядку и условиям проведения и результатам аукционов на право пользования недрами по Алексеевскому и Осиновскому участкам на территории Саратовской области - несостоятельны
25.08.2005
Федеральное агентство по недропользованию считает несостоятельными претензии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к порядку и условиям проведения и результатам аукционов на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Алексеевского и Осиновского участков на территории Саратовской области, состоявшихся 19 ноября 2004 года. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

В соответствии с приказом руководителя Роснедра А.А. Ледовских об утверждении итогов аукционов, победителем было признано ЗАО "Саратов-Бурение", предложившее в ходе проведения торгов наибольший разовый платеж за право пользования участками недр.

При оценке заявочных материалов организаций—претендентов на участие в аукционе, трое из них не были допущены к участию из-за несоответствия предоставленных документов условиям аукциона, вследствие предоставления либо неполного комплекта заявочных материалов либо не подтверждения финансовой состоятельности, технических возможностей и технологических ресурсов заявителей. Всего к участию в аукционе было допущено четыре претендента: ЗАО "Управление промышленной автоматики", ООО "Имущественный комплекс Геотранс", ОАО "Самотлорнефтегаз" и ЗАО "Саратов-Бурение", заявочные материалы которых, полностью соответствовали нормативным требованиям.

В соответствии с пунктом 19.7 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 3314-1 от 15.07.1992 года, предприятия, деятельность которых не будет продлена лицензией, обязаны передать новым владельцам лицензий геолого-техническую документацию по находившимся в их ведении участкам недр, подготовительные и эксплуатационные горные выработки, недвижимое горное оборудование. Порядок и условия этой передачи, размеры компенсационных выплат за ранее произведенные затраты определяются договором между прежним и новым пользователями недр. На Алексеевском и Осиновском участках недр был расположен имущественный комплекс, принадлежащий на праве собственности ОАО "Саратовнефтегаз" - компании, срок действия лицензии на эти участки закончился. Таким образом, Роснедра, по сути, лишь информировало заинтересованных лиц о стоимости имущественного комплекса, который находится на этих участках недр. При этом получение и оформление в Роснедра лицензии на право пользования участками недр ни коим образом не зависело от заключения договора между коммерческими организациями.

Организация и проведение аукционов на право пользования недрами возложено на Федеральное агентства по недропользованию нормативными правовыми актами Российской Федерации. Данными актами определены требования к проведению конкурсов и аукционов на право пользования недрами, которые неукоснительно выполняются Федеральным агентством по недропользованию.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ