Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Белоруссии утвердил концепцию энергетической безопасности и госпрограмму модернизации энергетики на 2006-2010 годы
26.08.2005
Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил своим указом N399 концепцию энергетической безопасности и повышения энергетической независимости и государственную программу модернизации основных производственных фондов белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в стране собственных топливно-энергетических ресурсов на 2006-2010 гг. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Документы предусматривают меры, нацеленные на производство за счет местных ресурсов не менее 25 проц вырабатываемой в стране энергии. "От того, насколько успешно будет реализована эта задача, зависит обеспечение энергетической безопасности страны", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Как сообщил Прайм-ТАСС источник, близкий к министерству энергетики, концепция энергетической безопасности и повышения энергетической независимости Белоруссии содержит положение о возможности строительства в стране атомной электростанции. "Этот вопрос не прописан как уже решенный. Решение о строительстве АЭС в Белоруссии будет приниматься очень осторожно, учитывая последствия катастрофы 1986 г. на Чернобыльской АЭС. Но, безусловно, его нельзя назвать и закрытым", - отметил источник.

В настоящее время Белоруссия в поставках энергоносителей практически полностью зависит от России, откуда импортируется 85-87 проц топливных ресурсов. А в пересчете на тонны нефтяного эквивалента 70 проц потребляемых в Белоруссии энергоносителей составляет российский природный газ.

Страна рассматривает строительство АЭС как альтернативу такому положению дел. Эксперты отмечают, что экономически наиболее целесообразным было бы привлечение западноевропейской компании на условиях проектного финансирования - то есть строительство осуществит западная компания за свои средства, а расчет с ней Белоруссия будет осуществлять вырабатываемой электроэнергией.

Как ранее заявляло Минэнерго, без опроса населения решение о строительстве в стране АЭС приниматься не будет.

Второй документ - государственная программа модернизации основных производственных фондов белорусской энергетической системы - определяет объекты, сроки и источники финансирования модернизации энергетики, однако пресс-служба не сообщает предполагаемую сумму инвестиций на эти цели.

По прогнозу правительства, реализация программы позволит к 2010 г. снизить энергоемкость ВВП на 25% к уровню 2005 г., на 13,6% обновить основные фонды энергосистемы, сэкономить 4,237 млн. тонн условного топлива, а также увеличить объем производства и потребления местных видов топливно-энергетических ресурсов до 5,14 млн. тонн условного топлива (всего в 2004 г. в Белоруссии использовано 27,387 млн. тонн условного топлива, +2,2 проц к 2003 г.).
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ