Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран и Пакистан убедили Индию в необходимости реализации газового проекта, оцениваемого в 4,5 млрд. долларов
19.07.2004
По сообщению индийской газеты Financial Express, усилия Ирана и Пакистана, направленные на то, чтобы убедить индийское руководство в необходимости реализации проекта по строительству газопровода Иран — Пакистан — Индия, увенчались успехом.

Как отмечает газета, недавние заявления министра иностранных дел Индии в поддержку строительства газопровода Иран — Пакистан — Индия и то, что индийское правительство не выступило с опровержениями этих заявлений, вселяет надежды на реализацию названного проекта.

Вопрос о строительстве газопровода будет обсуждаться на совещании представителей коммерческих кругов Пакистана и Индии, которое должно состояться 10 августа с целью укрепления экономических связей между двумя странами.

Пакистанское правительство неоднократно давало индийской стороне гарантии обеспечения безопасности названного газопровода.

Впервые вопрос о поставках иранского газа в Индию обсуждался в 2003 году, и между двумя странами был подписан меморандум о сотрудничестве в области совместного инвестирования нефтяных и газовых проектов. Тогда было предложено три разных маршрута для поставок иранского газа.

Первое предложение заключалось в поставках иранского газа в Индию по сухопутному маршруту через Пакистан. Для этого требуется проложить трубопровод длиной примерно 2600 км.

Второе предложение заключалось в поставках газа по трубопроводу, проложенному по морю, по мелководью. Этот проект был отклонен сразу же.

Третье предложение заключалось в прокладке трубопровода по морю на больших глубинах. Такой вариант требует значительных расходов и сопряжен с целым рядом технических проблем.

То, что сухопутный маршрут более приемлем с экономической точки зрения и в этом случае не возникает никаких технических трудностей, было признано обеими сторонами, и иранской, и индийской. Однако индийское правительство уже тогда было озабочено тем, что ежегодные выплаты Пакистану 500-700 млн. долларов таможенных пошлин за транзит газа будут использованы террористическими группировками для действий, направленных против Индии.

В то же время Индия остро нуждается в энергетических ресурсах. Это вынуждает ее продолжать рассмотрение данного проекта, и недавно министр иностранных дел Индии направил премьер-министру страны письмо с просьбой о проведении трехсторонних переговоров по этому поводу с участием Ирана, Пакистана и Индии.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ