Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперт: Решение об экспроприации из уставного капитала "Укрнефти" наиболее важных активов может резко снизить стоимость акций компании
30.08.2005
Председатель Совета общественной организации "Инвестиционная Украина", адвокат Андрей Портнов считает, что "украинская власть начала системную работу по изгнанию инвесторов из страны". В качестве примера он привел недавнее поручение президента Украины о создании компании "Сумынефть" и об экспроприации из уставного капитала компании "Укрнефть" наиболее важных промышленных активов.

В интервью агентству Новости-Украина Андрей Портнов отметил, что "это решение может резко снизить стоимость акций "Укрнефти" и размер дохода по ним".

По его словам, акции компании "являлись для Украины наиболее рейтинговыми на организованных фондовых рынках, а ее место было основополагающим при определении фондовых индексов и финансовых рейтингов Украины".

"К тому же, украинские инвесторы научились приспосабливаться к новым инвестиционным реалиям, а вот иностранным портфельным инвесторам, являющимся миноритарными акционерами "Укрнефти" вряд ли удастся понять, каким образом, без решения собрания акционеров можно изъять собственность из компании, где 49% акций принадлежит частным инвесторам", подчеркнул он.

Ключевой же проблемой в этой ситуации, по мнению Портнова, является то, что "власть придумала "ноу-хау" и инвесторы увидели, что такую нехитрую комбинацию можно осуществить напрямую через главу государства, минуя правительство и ФГИ, не проводя элементарного экономического анализа и визирования в экономических подразделениях соответствующих органов власти".

Андрей Портнов ранее работал в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ