Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генсек ОПЕК: Цена нефти в $70 за баррель является пиковой и вскоре должна снизиться
05.09.2005
Цена нефти в $70 за баррель является пиковой и вскоре должна снизиться, заявил в субботу на деловом форуме на итальянском курорте Черноббио генеральный секретарь ОПЕК Аднан Шихаб-Эльдин, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Если нам удастся справиться с проблемами, связанными с последствиями урагана "Катрина", я не вижу оснований для возникновения проблем с ценой на нефть", - сказал генсек ОПЕК. "Все наше внимание будет направлено на то, чтобы последствия урагана и перебои в добыче нефти в Мексиканском заливе были устранены и не оказали влияния на экономику", - отметил Аднан Шихаб-Эльдин.

Генеральный секретарь ОПЕК подчеркнул, что в мире существуют достаточные резервы нефти, которая может поступить на рынок с целью сбить цены. "Некоторые страны, такие как Саудовская Аравия, имеют возможность увеличить добычу нефти, - сказал он.

В свою очередь, глава Международного энергетического агентства (МЭА) Клод Мандиль опасается широкомасштабного энергетического кризиса вследствие урагана "Катрина". В интервью германской газете Die Welt он заявил: "Если кризис затронет нефтепродукты, это будет всемирный кризис. Никому не следует думать, что он ограничится США".

Глава МЭА обратил внимание на тот факт, что США уже сегодня закупают бензин в Европе. По его оценке, в случае выхода из строя нефтеперерабатывающих предприятий, ситуация может осложниться до масштабов глобального кризиса. При этом он заметил, что говорить об этом "пока преждевременно". "Сначала нам нужно получить данные об ущербе для нефтяной промышленности", - отметил глава МЭА.

Для смягчения ситуации на рынке нефтепродуктов, сообщил К.Мандиль, МЭА выделит 60 млн баррелей нефти. В течение 30 дней каждое государство, входящее в организацию, будет продавать по 2 млн баррелей из своих стратегических резервов. Их реализация начнется на этой неделе.

В частности, правительство Японии в соответствии с договоренностью с МЭА приняло решение поставить на рынок почти 7,2 млн баррелей нефти из стратегических запасов. На 30 июня правительство Японии располагало стратегическим запасом нефти в размере около 321 млн баррелей. Частные компании имеют собственные резервы, призванные обеспечить потребности страны в течение 70 дней. Они составляют 129,5 млн баррелей нефтепродуктов и чуть менее 141 млн баррелей сырой нефти.

Кроме того, правительство Южной Кореи также откликнулось на призыв МЭА. Стратегический запас нефти Южной Кореи на начало августа составлял 746,5 млн баррелей. Из них правительство республики решило использовать 2,88 млн баррелей, что довольно немного, если участь, что ежедневно Сеул закупает за рубежом 1,13 млн баррелей нефти.

В результате удара "Катрины" прекратили работу до 90% нефтедобывающих мощностей на побережье Мексиканского залива в Соединенных Штатах. В этом районе добывается 30% американской нефти.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ