Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" готов участвовать в финансировании строительства Мурманского нефтепровода
20.07.2004
"ЛУКОЙЛ" готов участвовать в финансировании строительства нефтепровода Западная Сибирь-Мурманск. Об этом заявил на слушаниях в Совете Федерации по проблемам реформирования монополизированных отраслей экономики начальник управления инвестиционного анализа "ЛУКОЙЛа" Андрей Гайдамака.
По его словам, нехватка трубопроводов значительно увеличивает издержки нефтяных компаний на транспортировку нефти.

В частности, транспортные издержки НК "ЛУКОЙЛ" за последние три года увеличились почти в три раза, при том, что объем транспортировки нефти вырос только на 40%, сообщил Гайдамака.

По его словам, в этом году транспортные расходы компании превысили $2 милллиарда, а в 2005 году они достигнут $2,5 миллиарда.

Из-за нехватки трубопроводов нефтяные компании вынуждены прибегать к альтернативным способам поставки: железнодорожным транспортом и малыми танкерами.

Эти способы транспортировки являются экологически опасными и очень дорогими, отметил Гайдамака. Если цена на нефть упадет ниже $20 за баррель, то такие экспортные маршруты как железная дорога и нефтепродуктопроводы станут нерентабельными, и из-за экспорта, по словам эксперта, "выпадут" около 200 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов.

По оценке "ЛУКОЙЛа", на сегодняшний день дефицит нефтепроводов составляет от 80 до 100 миллионов тонн в год. Этот дефицит, по мнению представителя компании, можно покрыть, реализовав два крупных трубопроводных проекта.

В первую очередь, считает Гайдамака, нужно строить трубопровод Западная Сибирь-Мурманск, оценочная стоимость которого составляет свыше $6 миллиардов.

Гайдамака напомнил, что правительство поручило компании "Транснефть" до конца года подготовить технико-экономическое обоснование нескольких альтернативных маршрутов нефтепровода до Баренцева моря.

"Как только проект будет принят, его можно реально завершить за два года", - считает Гайдамака. По его мнению, мурманский трубопровод можно будет окупить за семь лет. Реализация этого проекта, по его мнению, позволит увеличить поступления в бюджет на $2-2,5 миллиарда в год.

"ЛУКОЙЛ" готов участвовать в финансировании строительства Мурманского нефтепровода, заявил Гайдамака. Он напомнил, что еще в 2001 году крупнейшие российские нефтяные компании договорились о совместном финансировании этого проекта.

По его словам, тандем "ЛУКОЙЛ - ЮКОС" планировал взять на себя инвестирование одной четверти проекта. Гайдамака не смог уточнить, в каком объеме "Лукойл" готов сейчас инвестировать строительство нефтепровода.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ