Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шаталов: Дифференциация ставки НДПИ будет введена не ранее 2007 г.
06.09.2005
Дифференциация ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) может быть введена не ранее 2007 г., заявил в интервью РИА "Новости" заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

По его словам, "налогообложение нефтедобычи и, прежде всего, НДПИ требует совершенствования".

"Наличие единой ставки НДПИ, "привязанной" к мировой цене на нефть, для всех месторождений и налогоплательщиков позволило резко увеличить суммы налоговых поступлений, обеспечив получение государством ценовой ренты, образующейся в условиях высоких мировых цен на нефть", - отметил Шаталов.

Кроме того, единая ставка НДПИ "стала эффективным средством борьбы с уклонением от налогообложения путем трансфертного ценообразования", - заявил Шаталов.

"Однако единая ставка не позволяет учесть объективные факторы, обусловленные особенностями отдельных месторождений (в частности, условия добычи, исходное качество сырья, стадии освоения месторождения, территориальный фактор)", - считает Шаталов.

По его мнению, "решение этой проблемы возможно путем дифференциации НДПИ в зависимости от объективных геологических, экономических и географических факторов".

Однако дифференциация ставки НДПИ может быть введена не ранее, чем с 2007 г., подчеркнул Шаталов.

Он не исключил, что "в более поздней перспективе могут быть введены специфические ставки НДПИ и в отношении иных видов полезных ископаемых, прежде всего, руд для выплавки черных и цветных металлов".
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ