Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР РФ рассмотрит вопросы соблюдения условий по пяти лицензионным соглашениям
20.07.2004
МПР РФ на совещании комиссии по вопросам соблюдения условий лицензионных соглашений на право пользования недрами рассмотрит соблюдение условий лицензионных соглашений недропользователями по ряду месторождений. Будут заслушаны материалы по месторождениям, разрабатываемым в том числе Газпромом, ТНК-ВР и "Роснефтью". Будут также заслушаны доклады представителей недропользователей о соблюдении условий лицензий на основе данных самих компаний. По итогам совещания по всем объектам недропользования представителям компаний будет объявлено решение МПР.

Напомним, что МПР РФ провело проверку выполнения условий лицензионных соглашений на крупных нефтегазовых месторождениях России, промышленная добыча на которых еще не начата. Всего предполагалось рассмотреть условия лицензионных соглашений по 10 месторождениям, в частности таким, как Ковыктинское месторождение ("РУСИА Петролеум"), Штокмановское ("Севморнефтегаз" - СП Газпрома и "Роснефти"), Верхнечонское (ТНК-BP), Талаканское ("Сургутнефтегаз"), Ванкорское ("Роснефть"), Инзырейское и Южно-Хыльчуюское (ЛУКОЙЛ), а также месторождения Терско-Камовской группы (ЮКОС) и месторождения Аркутим-Даги, Чайву и Одопту-море, разрабатываемых в рамках проекта "Сахалин-1" (оператор Exxon Mobil). 25 июня МПР рассмотрело условия лицензионных соглашений месторождений ЛУКОЙЛа (Инзырейское и Южно-Хыльчуюское месторождения), ЮКОСа (Терско-Камовская группа месторождений) и Shell.

В итоге, ЛУКОЙЛ и ЮКОС обязались подписать дополнительные соглашения к лицензиям, конкретизирующие сроки поисков нефти. По Салымской группе месторождений министр природных ресурсов РФ распорядился выдать представителю Salym Petroleum Development (SPD, оператор проекта) уведомление об устранении нарушений действующей лицензии, а проект дополнений подписать в трехмесячный срок, но только после их дополнительной ревизии в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования. Ранее МПР исключило из списка рассматриваемых Талаканское месторождение, заявив об отсутствии претензий по нему к "Сургутнефтегазу".
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ