Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миноритарии "Сургутнефтегаза" обжаловали решение арбитража ХМАО в отношении казначейских акций компании
20.07.2004
Группа международных инвесторов в составе Hermitage Capital Management, Firebird Management и Prosperity Capital Management совместно с Российской ассоциацией по защите прав инвесторов сегодня подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа на решение арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 25 мая 2004г., которым инвесторам было отказано в погашении казначейских акций ОАО "Сургутнефтегаз", находящихся на балансе его дочерних компаний. Об этом говорится в сообщении Hermitage Capital Management.

В иске указывается, что менеджмент ОАО "Сургутнефтегаз", которому официально принадлежит менее 0,5% акций компании, нарушает права миноритарных акционеров на участие в управлении компанией, распоряжаясь по меньшей мере 62% акций ОАО "Сургутнефтегаз", размещенными на балансе дочерних компаний. При этом, подчеркивается в сообщении, российское законодательство требует обязательной перепродажи или погашения казначейских акций в течение одного года с момента их первоначального приобретения.

По словам главного управляющего директора Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, акционеры имеют право назначать и увольнять менеджеров, право участвовать в принятии решений о распределении прибыли, право на получение дивидендов, однако использование менеджментом "Сургутнефтегаза" казначейских акций не позволяет им это делать. Он также сообщил, что миноритарии рассматривают возможность новых судебных исков в отношении "Сургутнефтегаза".

Напомним, арбитражный суд ХМАО 18 мая 2004г. отклонил ходатайство миноритарных акционеров ОАО "Сургутнефтегаз" об аресте 62% казначейских акций компании, находящихся на балансе его дочерних обществ. Иск против "Сургутнефтегаза" был подан 4 марта 2004г. группой акционеров в составе Hermitage Capital Management, Firebird Management LLC, Prosperity Capital Management и Ассоциации по защите прав инвесторов. Истцы требовали погашения 62% акций ОАО "Сургутнефтегаз", находящихся под контролем самой компании.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ