Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: В настоящее время добыча нефти на российском шельфе незначительна и не превышает 0,2% от общей добычи
13.09.2005
"В настоящее время добыча нефти на российском шельфе незначительна и не превышает 0,2% от общей добычи Российской Федерации", - заявил Министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Трутнев, выступая на Международной конференции и выставке по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ в Санкт-Петербурге.

В частности, по словам Ю.Трутнева, "некоторое отставание Российской Федерации в освоении шельфа от других морских стран было вызвано, в первую очередь, наличием значительных запасов сырья в континентальной части России".

Кроме того, добыча полезных ископаемых на шельфе является более сложной задачей, чем в континентальной части страны. Изучение и освоение морских ресурсов углеводородного сырья на российском шельфе по сравнению с другими регионами мира характеризуется специфическими особенностями, которые напрямую влияют на уровень инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности наших месторождений.

Правительство Российской Федерации в 2005 году предложило обратить внимание на механизмы освоения шельфа, на активизацию работ на морских месторождениях, на повышение инвестиционной привлекательности недропользования. Это обусловлено и тем, что время от начала поиска морского месторождения до получения первой продукции растягивается на десятки лет.

Основной объем запасов нефти и газа в России сосредоточен в недрах шельфа арктических морей, характеризующихся суровыми климатическими условиями и экстремальной ледовой обстановкой. На побережьях арктических морей практически отсутствует береговая инфраструктура, нет развитой транспортной системы.

Необходимо учитывать и жесткие экологические требования, предъявляемые при разработке месторождений нефти и газа в открытом море, где любая авария самым негативным образом может отразиться на обширной экосистеме.

"Все выше перечисленные специфические особенности приводят к тому, что освоение месторождений на российском шельфе требует колоссальных инвестиций, в том числе, и в закупку дорогостоящих технологий, которые позволят вести добычу на больших глубинах в сложных климатических условиях. До сих пор Российская Федерация уделяла не много внимания работе на собственном шельфе, - отметил Министр.

Континентальный шельф Российской Федерации является самым крупным в мире по площади. Его территория превышает 6,2 млн. кв. км, из них 4 млн. кв. км являются перспективными на нефть и газ.

Начальные извлекаемые ресурсы нашего шельфа превышают 100 млрд. тонн условного топлива (в том числе, около 11 млрд. т промышленных запасов). Геологические исследования показывают, что количество жидких углеводородов и газа в наиболее доказанной части ресурсной базы примерно такое же, как и по России в целом. Это означает, что наш шельф так же перспективен на нефть и газ, как и другие, теперь уже хорошо разведанные и давно эксплуатируемые провинции континентальной России.
При этом средние запасы морских месторождений (40,0 млн. т) примерно вчетверо больше, чем средние запасы континентальных (9,1 млн. т).
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ