Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: Фискальный режим мало пригоден для реализации новых капиталоемких проектов освоения шельфа северных морей
13.09.2005
"Фискальный режим мало пригоден для реализации новых капиталоемких проектов, к которым относятся проекты освоения шельфа северных морей", - заявил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, выступая на VII Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ в Санкт-Петербурге.

Как отметил Ю.Трутнев, МПР России провело анализ налоговых систем ряда государств, занимающихся добычей нефти на шельфе. По сравнению с ними в России действует жесткая и непривлекательная для инвесторов фискальная система в отношении новых проектов, требующих больших капитальных затрат. "Это понижает конкурентоспособность наших морских месторождений", - подчеркнул министр.

Предложения министерства по совершенствованию налоговой системы включают введение таких инструментов, как: понижающие коэффициенты к ставкам НДПИ и экспортных пошлин, налоговые каникулы по НДПИ и экспортным пошлинам, дифференциация НДПИ, механизм ускоренной амортизации, аплифт.

Министр также отметил, что вопрос об изменении нормативно-правового обеспечения работ на шельфе будет рассматриваться на заседании Межведомственной комиссии по подготовке проекта стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа. "Сейчас еще рано говорить о тех решениях, которые могут быть приняты", - сказал он.

С проектами, требующими столь больших затрат и современных технологий, в одиночку российским компаниям справиться достаточно трудно. В то же время, шельф является для нашей страны важнейшим геополитическим и экономическим ресурсом. Поэтому, реформируя законодательство, необходимо найти баланс между протекционистскими мерами и необходимостью привлечения крупнейших иностранных инвесторов. "В работе на шельфе, в предоставлении прав на поиск и добычу полезных ископаемых могут использоваться такие механизмы, как создание консорциумов, а также использование механизма конкурсов вместо аукционов", - сказал Ю.Трутнев.

По словам министра, создание транспортной инфраструктуры - очень важное направление работы, по которому уже велись консультации с Министерством транспорта Российской Федерации. Понимание необходимости решения данной проблемы найдено.

МПР России предстоит разработать комплекс экологических норм и правил, отвечающих международным требованиям. "Мы знаем, что любая, даже незначительная авария в открытом море способна привести к изменению чувствительной экосистемы мирового океана. Здесь нужно опираться на ведущий мировой опыт, в частности, опыт Норвегии", - подчеркнул Ю.Трутнев.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ