Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газэкспорт": Повышение цены на поставку российского газа в Грузию не носит политического характера
14.09.2005
Повышение цены на поставку российского газа в Грузию с $60 до $110 за 1000 куб. м не носит политического характера, заявил сегодня журналистам в Тбилиси представитель "Газэкспорта" Давид Морчиладзе. "Оснований для такого утверждения нет", - сказал он, опровергая таким образом утверждения некоторых представителей грузинской стороны. Об этом сообщает РБК.

Руководство Грузии и "Газпрома" готовят договор о долгосрочном сотрудничестве, однако, как сообщил Д.Морчиладзе, конкретных предложений от грузинской стороны еще не поступало. "Газпром" же ждет от Грузии предложений по погашению задолженности за поставки газа, размер которой составляет $12 млн. Грузинская сторона также не представила величину тарифа за транзит по своей территории российского газа, предназначенного для Армении. Кроме того, подчеркнул Д.Морчиладзе, Грузия не определила и не представила "Газпрому" данные о потребности в газе с учетом альтернативных источников поставки. Заметим, что в настоящее время Грузия ведет переговоры о поставках газа с Казахстаном, но, по словам Д.Морчиладзе, "пока нет никакой конкретики" - какие компании будут поставлять газ, по какой цене и в каком объеме.

Д.Морчиладзе подтвердил, что у "Газпрома" есть конкретный интерес в газовой сфере Грузии, однако не уточнил, к каким объектам газовой сферы и энергетики Грузии Газпром проявляет интерес. Ранее "Газпром" заявлял о готовности приобрести в Грузии 8 объектов газовой сферы, в том числе два энергоблока Тбилисской ГРЭС, работающих на природном газе. Отметим, что два энергоблока Тбилисской ГРЭС уже принадлежат РАО "ЕЭС России".

Д.Морчиладзе подчеркнул, что "Газпром" при соответствующей заинтересованности Грузии может оказать ей помощь в реабилитации магистрального газопровода, по которому российский природный газ поступает в Армению. Этот магистральный газопровод собирался приобрести "Газпром", однако по настоянию США эта сделка не состоялась "в интересах энергетической безопасности и независимости Грузии". Напомним, что накануне США в рамках программы "Вызов тысячелетия" предоставили Грузии безвозмездно около $300 млн, из которых $44 млн предназначены для реабилитации магистрального газопровода.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ