Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проект бюджета-2006: Доходы за счет использования природных ресурсов могут составить более 15% от общей суммы доходов бюджета
16.09.2005
15 сентября Комитет по природным ресурсам и природопользованию под председательством Натальи Комаровой на своем заседании рассмотрел проект федерального бюджета на 2006 год в части вопросов ведения Комитета.

Анализируя доходную часть бюджета, комитет отметил, что проектируемые доходы за счет использования природных ресурсов составят 759942,6 млн. рублей или 15,1% от общей суммы доходов бюджета. При этом, определяющую роль в сумме налогов, сборов и регулярных платежей за пользование природными ресурсами вновь будут играть НДПИ и платежи за пользование недрами — 96,3%.

Депутаты комитета констатировали, что в течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция снижения доходов от использования водных биологических ресурсов. Так в 2006 году предусмотрены доходы в сумме 5665,0 млн. рублей. В 2005 году эта сумма составляет 6560,0 млн. рублей. Эта тенденция связана с сокращением общих допустимых уловов, недоиспользованием отдельных видов биоресурсов из-за их необоснованно высоких ставок сбора, старением рыболовецкого флота и т.д.

Положительным моментом на комитете был отмечен рост расходов бюджета на обеспечение деятельности природоресурсного комплекса. Однако, прирост с учетом предполагаемой инфляции составит только 23%.

Новацией проекта бюджета стали субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий в области госуправления лесными ресурсами, переданных им после разделения полномочий. Вместе с тем, депутаты комитета считают необходимым увеличение данной подотрасли дополнительно на 2443 млн. рублей: для целей строительства лесных дорог - 1500 млн. рублей, для реабилитации лесов в зонах радиоактивного загрязнения Брянской области — 146,8 млн. рублей, обновление парка тяжелой лесопожарной техники — 505,3 млн. рублей, на восстановление лесного хозяйства в Чечне — 290,9 млн. рублей.

Недостаточным, несмотря на увеличение на 40%, сочли парламентарии финансирование воспроизводства минерально-сырьевой базы. Прежде всего это связано со снижением объемов финансирования из негосударственных источников ввиду отсутствия правовых механизмов стимулирования инвестиций в геологоразведку.

Для развития рыбохозяйственного комплекса по оценкам экспертов комитета в 2006 году потребуется 3208 млн. рублей, помимо предусмотренных 2854,6 млн. рублей. Дополнительные средства необходимы на покрытие части затрат на уплату процентов по кредитам (на закупку рыбообрабатывающего оборудования, ГСМ, для строительства и модернизации рыбопромысловых судов на отечественных судостроительных предприятиях и др.).

Проблемным, по мнению комитета, остается вопрос о юридическом статусе и финансировании специализированных морских инспекций. Их ликвидация, с передачей персонала и матчасти Росприроднадзору, до сих пор не закончена. В результате сумма в 128,6 млн. рублей на их содержание и средства на ликвидационные мероприятия в бюджете на учтены.

Рассмотрев проекты инвестиционных программ комитет отмечает, что в них недостаточное внимание уделено строительству и реконструкции объектов, обеспечивающих защиту от вредного воздействия вод, обеспечения населения питьевой водой, а также сохранению водных биологических ресурсов. Особенно, считают парламентарии, в таких инвестициях нуждаются регионы, расположенные в экологически неблагоприятных районах.

В результате обсуждения, депутаты комитета большинством голосов рекомендовали принять концепцию бюджета-2006. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной Думы РФ.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ