Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва обеспокоена экологическим состоянием Куршской косы в связи с началом эксплуатации российской нефтяной скважины Д-6
20.07.2004
Дочернее предприятие российского концерна "ЛУКОЙЛ" - "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" во вторник запускает всю технологическую цепочку по добыче нефти на месторождении Д-6, находящегося на шельфе Балтийского моря неподалеку от Литвы. Об этом сообщила администрация Калининградской области.

В связи с этим Литва еще раз будет просить Россию предоставить результаты независимой экспертизы о влиянии этого нефтяного месторождения на окружающую среду и информацию о точном начале добычи нефти из этой скважины, находящейся в непосредственной близости от литовского национального парка Куршская коса, внесенного в список мирового наследия ЮНЕСКО. Литва обеспокоена возможными утечками нефти из этой скважины, которые могут нанести непоправимый ущерб уникальной экосистеме Куршской косы.

Секретарь министерства охраны окружающей среды Александрас Спруогис в интервью Национальному радио заявил, что Россия не провела независимой экспертизы воздействия на окружающую среду.

По словам представителя природоохранного министерства, Россию обязали до февраля провести такого рода экпертизу, включив в оценочную комиссию независимых международных экспертов. В противном случае Куршская коса автоматически будет внесена в список объектов мирового наследия, находящихся в опасности.

Уникальный природный и культурный объект Куршская коса был внесен Литвой и Россией в список мирового наследия ЮНЕСКО в 2000 г.

Нефтяное месторождение Д-6 обнаружено в 1983 г. и является крупнейшим на морском шельфе у побережья Калининградской области. По предварительным данным, ежегодно здесь может добываться около 600 тыс. тонн нефти. Скважина находится в 23 километрах от Куршской косы и в пяти километрах от морской границы России с Литвой.

В ноябре прошлого года ознакомившись с техническими документами этого месторождения, эксперты ЮНЕСКО признали, что эксплуатация Д-6 представляет экологическую угрозу литовскому национальному парку Куршская коса.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ