Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Счетной палате прошло заседание "круглого стола" по перспективам формирования и использования средств Стабилизационного фонда
21.09.2005
Перспективы формирования и использования средств Стабилизационного фонда обсудили ведущие российские ученые и экономисты на прошедшем сегодня в Счетной палате Российской Федерации заседании "круглого стола". Его результаты будут учтены при подготовке отчета по проводимой в настоящее время аудиторами Счетной палаты проверке расходования средств Стабилизационного фонда, сообщает Департамент внешних связей
Счетной палаты.

По мнению большинства участников заседания — ученых и аудиторов Счетной палаты, — в условиях нынешнего развития экономики бессмысленно консервировать средства Стабфонда. Намного эффективнее пускать их на развитие экономики государства. "Никто не ставит под сомнение необходимость аккумуляции излишков от растущей цены на нефть", — сказал Председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Однако, добавил он, нельзя забывать и о стратегии управления финансовыми активами страны: "Совершенно очевидно, что фонд должен быть прозрачен и он должен зарабатывать". В качестве примера глава контрольного ведомства привел Норвегию, нефтяной фонд которой за счет размещения средств в ценные бумаги приносит дополнительно 20 млрд. долларов в год.

Участники заседания "круглого стола" высказали мнения по поводу урегулирования правового статуса Стабфонда и механизма его встраивания в бюджетный процесс. Обсуждалась возможность инвестирования средств фонда в развитие отраслей промышленности и инфраструктуры. Прозвучали, в частности, предложения вкладывать эти деньги в ценные бумаги крупных российских предприятий, геологоразведку, дорожное и жилищное строительство, в сельское хозяйство.

Присутствовавшие на заседании представители Минфина и Минэкономразвития России высказали опасения в связи с возможным всплеском инфляции в случае быстрого вброса значительных средств в экономику и поэтому считают важнейшей задачей Стабфонда стерилизацию денежных масс.

По итогам заседания "круглого стола" Председатель Счетной палаты Сергей Степашин, поручил аудиторам скорректировать и расширить план проверки использования Стабфонда. Ее результаты будут доложены главе государства, палатам Федерального Собрания.

В работе "круглого стола" приняли участие академики Николай Петраков и Дмитрий Львов, руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, заслуженный экономист России, профессор Яков Миркин, аудиторы Счетной палаты, представители Минфина и Минэкономразвития России, Государственной Думы.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ