Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Депутат Назарбаева просит премьер-министра Казахстана рассмотреть вопрос об отзыве лицензии на право недропользования у PetroKazakhstan Kumkol Resources
21.09.2005
Депутат мажилиса Дарига Назарбаева просит премьер-министра рассмотреть вопрос об отзыве лицензии на право недропользования и расторжение контракта на недропользование с компанией PetroKazakhstan Kumkol Resources. Соответствующий депутатский запрос она огласила сегодня, 21 сентября, в ходе пленарного заседания мажилиса парламента Республики Казахстан.

Как сообщает Kazakhstan today, депутат отметила, что в течение первой сессии парламента третьего созыва депутаты неоднократно обращались к премьер-министру, министру энергетики, генеральному прокуратуру, в связи с многочисленными нарушениями требований законодательства страны и контрактных обязательств компанией PetroKazakhstan Inc.

"Многочисленные проверки со стороны государственных органов выявили факты нарушений компанией установленных законодательством страны норма по недропользованию, экологических требований, антимонопольной политики, несоблюдения условий подписанных контрактов", - отметила Д. Назарбаева.

В частности по информации депутата, в 2005 г. в отношении должностных лиц PetroKazakhstan Inc. возбуждено пять административных производств по фактам нарушения законодательства об охране окружающей среды, а также уголовные дела по фактам продажи ГСМ аффилированным компаниям по заниженным ценам.

Кроме того, "вызывает вопрос выполнения инвестиционных обязательств компанией, которая должна была вложить $430 млн.", - отметила она.

"Принимая во внимание многочисленность фактов нарушения отечественного законодательства и контрактных обязательств со стороны PKKR считаем необходимым представить полную информацию о контрактных обязательствах компании, о всех установленных фактах нарушения законодательства и условий контракта со стороны этой компании; инициировать иск по отзыву лицензии на право недропользования компанией PetroKazakhstan Inc.; расторгнуть в порядке, установленном законодательством страны контракт на недропользование с компанией; принять меры по возмещению экономического и экологического ущерба, нанесенного стране за период с начала деятельности компании", - говорится в обращении депутата.

Кроме того, в ходе заседания Д. Назарбаева попросила правительство на ближайших пленарных заседаниях дать устный, подробный ответ и озвучить позицию правительства по данному вопросу.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ