Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил законность приватизации 45% акций "ЮКОСа"
22.09.2005
Арбитражный суд Москвы подтвердил законность договора залога 45% пакета акций "ЮКОСа", заключенного между Госкомимуществом России и АОЗТ "Лагуна" в декабре 1995 года. Таким образом, суд отклонил иск компании Русатоммет, сообщает РИА "Новости".

Выступая ранее на заседании суда, представитель Русатоммета заявил, что договор залога является притворной сделкой, так как фактически между сторонами была заключена сделка купли-продажи акций.

Истец отметил тогда, что этот договор не устанавливал сроки возврата по кредиту, выданному банком Менатеп Минфину России под залог 45% акций ЮКОСа. Кроме того, адвокаты из Русатоммета отметили, что в федеральном бюджете за 1995 года отсутствовали средства для возврата полученного кредита.

Представитель Русатоммета также указал на ряд процессуальных нарушений при издании документов, регламентирующих порядок проведения залоговых аукционов. Он также отметил, что федеральным законом о бюджете на 1995 год запрещалось проводить досрочные продажи акций нефтяных компаний.

Свое право на подачу данного иска представители Русатоммета основывают тем, что бюджет Российской Федерации задолжал компании $100 тысяч по облигациям внутреннего валютного займа, которые должны были быть погашены в 1999 году. Они полагают, что с возвратом в федеральную собственность акций ЮКОСа у государства появится возможность расплатиться по облигациям.

В связи с этим Русаттомет просит признать незаконным договор кредита на $159 миллионов, договор залога на вышеназванный пакет акций и требует применить последствия недействительности ничтожных сделок, то есть вернуть государству акции ЮКОСа, а АОЗТ Лагуна $159 миллионов.

Представители Минфина, Российского фонда федерального имущества и АОЗТ Лагуна, в свою очередь, указали на то, что, по их мнению, истец не доказал свое право на подачу данного иска.

Кроме того, адвокаты ЮКОСа, привлеченного в качестве третьего лица, отметили, что договор залога был заключен в соответствие с нормами действовавшего тогда законодательства, а все последующие сделки со спорными акциями производились добросовестными приобретателями.

После заседания суда представители сторон в беседе с журналистами уточнили, что недавно подписанная президентом норма закона, снижающая срок исковой давности по приватизационным сделкам с десяти до трех лет, не распространяется это судебное дело.

Они пояснили, что не вступивший еще в силу закон не может распространяться на иски, поданные в суд до официального опубликования данной нормы.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ