Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Norsk Hydro и Wintershall будут совместно осваивать нефтегазовые месторождения Ливии и норвежского шельфа
21.07.2004
Норвежская Norsk Hydro и германская Wintershall AG (100%-ная "дочка" концерна BASF) подписали соглашение о сотрудничестве в области разведки и добычи нефти и газа в Ливии, говорится в сообщении Norsk Hydro.

"По условиям соглашения, Hydro станет оператором на эксплуатационном этапе, если на шельфе Ливии будут сделаны промышленные открытия", - приводятся в сообщении слова Къетила Солбрэкке (Kjetil B. Solbrakke), главы отдела развития бизнеса Hydro Oil & Energy.

В сообщении отмечается, что Norsk Hydro и Wintershall также рассматривают перспективы проведения поисково-разведочных работ на средиземноморском побережье Ливии и в бассейне Сирте (Sirte) к востоку от Триполи.

На первом этапе сотрудничество будет включать подачу совместных заявлений на участие в лицензионном раунде EPSA-4 (exploration and production-sharing agreement - подрядное соглашение на разведку и добычу типа соглашения о разделе продукции).

"За прошедшие шесть месяцев Hydro рассмотрел различные проекты в Северной Африке. Соглашение стало результатом этой работы и может привести к значительному расширению нашей деятельности в Ливии", - сказал К.Солбрэкке.

Он отметил, что Norsk Hydro продолжит сотрудничество с другими партнерами в разработке ливийских месторождений Mabruk и Murzuk. Добыча на Mabruk началась в 1995 году, сейчас она составляет 17 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Участники планируют достигнуть уровня 50 тыс. к 2006 году. Norsk Hydro принадлежит в проекте 25%. В проект Murzuk компания вошла в 1998 году, там ведется разведочное бурение.

В сообщении норвежской компании говорится, что Norsk Hydro и Wintershall также намерены сотрудничать в области разведки некоторых участков континентального шельфа Норвегии.

"Мы надеемся подписать подобное соглашение относительно норвежского континентального шельфа. Hydro будет по-прежнему проводить независимые поисково-разведочные работы, но сотрудничество с Wintershall может представлять интерес в связи с проведением очередного этапа лицензионной программы, предусматривающей освоение норвежского шельфа", - пояснил К.Солбрэкке.

Как сообщалось, норвежское правительство принимает заявки на участие в самом крупном этапе правительственной программы - нефтедобывающим компаниям предлагается около 95 блоков и отдельных месторождений на континентальном шельфе Норвежского и Северного морей.

Norsk Hydro и Wintershall уже имеют опыт сотрудничества в совместном предприятии HydroWingas, которое реализует газ на британском рынке. Norsk Hydro владеет 50% этого СП, остальные 50% принадлежат Wingas - совместному предприятию Wintershall (65% в СП) и российского "Газпрома" (35%).

"Наш опыт в этой компании (HydroWingas) показал, что Wintershall - хороший партнер. Соглашение, которое мы подписали, рассчитано на 2004- 2005 годы", - сказал К.Солбрэкке, отметив, что партнеры смогут продлить соглашение на более долгий срок.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ