Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Sibir Energy предупредила банки, организующие финансирование для "Газпрома" на покупку "Сибнефти", о судебных рисках нефтяной компании
28.09.2005
Гендиректор Sibir Energy Генри Камерон разослал письмо юридическим консультантам ряда западных банков, которые могут организовать финансирование для "Газпрома" на покупку "Сибнефти". Г.Камерн предупредил банкиров, что его компания намерена продолжать судебные разбирательства с "Сибнефтью", несмотря на возможные изменения в структуре ее акционеров. Об этом пишет AK&M.

"Из сообщений СМИ я узнал, что "Газпром" близок к покупке "Сибнефти" и Ваш банк может быть вовлечен в организацию финансирования этой сделки", пишет Г.Камерон. "Я понимаю, что эти слухи могут не иметь под собой никакого основания, однако важно, чтобы Вы знали, что Sibir Energy подала иски в суд Британских Виргинских островов, добиваясь возврата активов, стоимость которых оценивается в $1,2-$2,1 млрд.", продолжает глава Sibir Energy.

Напомним, что в настоящее время "Газпром" ведет переговоры с западными банками о привлечении кредита в размере порядка $12 млрд. на покупку" Сибнефти". Как ожидается, ABN Amro и Dresdner Bank синдицируют половину займа. Оставшиеся $6 млрд. привлекут для "Газпрома" Citigroup, Credit Suisse First Boston, Goldman Sachs Group и Morgan Stanley. Кредит "Газпрому" на покупку "Сибнефти" может стать крупнейшим в истории российских компаний. На прошлой неделе зампредправления "Газпрома", гендиректор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев сообщил, что "Газпром" может завершить переговоры о покупке "Сибнефти" до конца текущего года. Между тем, источники в банковских кругах говорят, что соглашение может быть достигнуто до конца этого месяца.

Sibir Energy конфликтует с "Сибнефтью" из-за "Югранефти", которая до 2002 года владела лицензиями на разработку Южно-Приобского и Восточно-Пальяновского нефтяных месторождений в ХМАО. В 2002 году лицензии Югранефти были переданы ООО "Сибнефть-Югра", где "Югранефти" и "Сибнефти" до декабря 2003 года принадлежало по 50% долей. В прошлом году Sibir Energy объявила, что ее доля в СП снизилась менее чем до 1% в результате проведенного увеличения уставного капитала "Сибнефть-Югры". Sibir Energy оспорила действия "Сибнефти" в судах, а в декабре 2004 года в отношении "Югранефти" была запущена процедура наблюдения. В апреле арбитражный суд Москвы ввел внешнее управление на "Югранефти" сроком на 18 месяцев, назначив внешним управляющим члена Национальной гильдии арбитражных управляющих М.Котова.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ