Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд Амстердама отложил принятие решения по иску к "ЮКОСу"
30.09.2005
Суд Амстердама не принял в четверг, как ожидалось, окончательного решения по иску консорциума десяти западных банков к "ЮКОСу" и не высказался относительно законности перевода акций дочерних компаний "ЮКОС Ойл" в амстердамскую фирму "ЮКОС Б.В.".

В опубликованном промежуточном решении суд обязал "ЮКОС" до 13 октября предоставить документы, на основе которых можно будет определить, является ли "ЮКОС Ойл" единственным акционером зарегистрированного в Амстердаме акционерного общества "ЮКОС Файнэнс", которое управляет зарубежной собственностью "ЮКОСа". Именно законность перевода акций "ЮКОС Файнэнс" в созданную без ведома кредиторов фирму "ЮКОС Б.В." оспаривается консорциумом банков.

Суд приостановил рассмотрение дела до 13 октября. 27 октября консорциум банков должен представить суду в письменном виде свою реакцию на предоставленные "ЮКОСом" документы. До этого суд не будет принимать никаких решений.

В августе западные банки обратились в суд Амстердама с иском, в котором просили проверить законность перевода акций "дочек" "ЮКОСа". Среди этих банков такие солидные, как немецкие Дойче Банк и Коммерцбанк, французские Париба и Сосьете Женераль, нидерландский ИНГ.

Как сообщил РИА "Новости" представитель нидерландского банка ИНГ, в сентябре 2003 года консорциум предоставил компании "ЮКОС Ойл" заем в $1 миллиард. Около $100 миллионов из этой суммы было предоставлено банком ИНГ. Более половины из $1 миллиарда "ЮКОС Ойл" выплатил, но невыплаченными остаются почти $473 миллиона, не считая процентов, сказал представитель нидерландского банка.

По его словам, консорциум банков добивается продажи акций "ЮКОС Файнэнс" по самой высокой возможной стоимости и погашения из вырученной суммы долга "ЮКОСа" консорциуму. Общая стоимость управляемой "ЮКОС" Файнэнс заграничной собственности, среди которой, в частности, нефтеперегонный завод в Литве и нефтепровод в Словакии, оценивается в $1 миллиард, уточнил собеседник агентства.

Однако "ЮКОС Файнэнс", по его словам, без ведома консорциума создал в апреле нынешнего года на основе голландского права фирму "ЮКОС Б.В.", в которую были переведены акции дочерних предприятий "ЮКОСа".

Как отмечается в промежуточном решении суда, представители "ЮКОСа" утверждали, что это было сделано с тем, чтобы акции не были отчуждены российскими властями в счет налоговой задолженности "ЮКОСа", а компания защищает таким образом интересы кредиторов.

Консорциум банков не согласен с такой трактовкой, поскольку в результате "ЮКОС Файнэнс" стал "пустышкой", и акции дочерних компаний "ЮКОСа" оказались вне досягаемости кредиторов.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ