Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алханов: Правительство Чечни ведет переговоры с "Роснефтью" о строительстве в республике НПЗ мощностью до 3 млн тонн в год
05.10.2005
Правительство Чечни ведет переговоры с руководством ОАО "Роснефть" о строительстве в республике нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), способного перерабатывать до 3 млн т нефти в год. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сообщил журналистам президент Чеченской Республики Алу Алханов.

По словам А.Алханова, финансовые затраты на возведение нового предприятия могла бы взять на себя "Роснефть". "Завод нам нужен, поскольку Чечня нуждается в новых рабочих местах, а нефтяная отрасль всегда была ведущей для нашей республики", - подчеркнул он.

А.Алханов сказал, что "разговоры о высокой дотационной зависимости Чечни от федерального центра - это досужий вымысел". "Бюджет Чечни сейчас составляет 10 млрд рублей, а стоимость добываемой у нас нефти - 15 млрд, так что надо подумать, как правильно формировать республиканский бюджет", - заявил он.

По его словам, только передача лицензии на право добычи нефти дочернему предприятию "Роснефти" - компании "Грознефтегаз" - даст республике дополнительно 2 млрд руб. Сейчас Чечня получает за операторские услуги в нефтедобыче около 250 млн руб.

Вместе с тем президент ЧР признает, что, в соответствии с федеральным законом "О недрах", Чечня не имеет права на самостоятельное использование нефтяных ресурсов. Выход, считает он, нужно искать в рамках будущего договора с федеральным центром о разграничении полномочий, наполнив его дополнительными соглашениями по ключевым направлениям развития республики.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ