Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Достигнута договоренность о расширении мощности КТК до 67 млн. тонн нефти в год
05.10.2005
Договоренность о расширении мощности Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) до 67 млн. тонн нефти в год достигнута. Об этом сегодня, 5 октября, в ходе 13 Казахстанской Международной выставки и конференции "Нефть и Газ" "KIOGE- 2005" сообщил вице-министр экономики и минеральных ресурсов Ляззат Киинов, передает Kazakhstan today.

Как сообщалось ранее, вопрос расширения мощности трубопровода оставался последним частично несогласованным из выдвинутых российским правительством 7 условий согласования Проекта расширения КТК.

В июне этого года на Саммите по нефти и газу в Париже генеральный директор КТК Иен Макдональд заявил, что "все акционеры согласны с тем, что расширение КТК совершенно необходимо для его деятельности". "Прогнозы объемов наших грузоотправителей показывают, что дополнительные мощности потребуются с конца следующего года, и что к середине 2009 года спрос будет более чем достаточен для использования всей проектной мощности в 67 млн. тонн", - подчеркнул И. Макдональд.

"Задержка с расширением уже стоила КТК значительных средств", - заявил он. Большая часть дополнительных казахстанских объемов, планируемых к добыче на конец следующего года, будет перевозиться по альтернативным экспортным маршрутам до тех пор, пока КТК не получит возможность принимать эти объемы в начале 2008 года. По словам гендиректора КТК, "за каждый месяц задержки КТК недополучит $25 млн. месячного дохода в 2007 году, $50 млн. - в 2008 году и свыше $80 млн. - в 2009 году".

Остальные условия по Проекту расширения были согласованы ранее. В частности, акционеры достигли компромисса по вопросу финансирования трубопровода, согласно которому процентная ставка на займы добывающих компаний будет сокращена, и тарифы повышены на $2,50 за тонну, что доводит тариф КТК до $30,83 за тонну.

На прогнозируемые после расширения объемы будет распространен принцип "качай или плати", КТК отменит свои требования по возмещению затрат на подготовку к эксплуатации государственных активов, вся существующая задолженность будет погашаться по принципу равноправия. Кроме того, акционеры договорились о том, что Проект расширения будет финансироваться из внешних источников.

Также согласовано, что руководство КТК будет наполовину состоять из представителей правительств и наполовину - из представителей добывающих компаний. Этот вариант был выдвинут российским правительством в качестве альтернативы созданию дополнительного уровня руководства в форме Совета директоров.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ