Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ТПП рассмотрели формирование Восточносибирского нефтегазового комплекса
06.10.2005
5 октября в ТПП РФ состоялось заседание Комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии и развитию ТЭК по теме "Формирование Восточносибирского нефтегазового комплекса и создание в восточных регионах страны мощных энергетических и промышленных центров — стратегическая задача экономического развития России и укрепления ее евразийского положения". Вел заседание председатель Комитета, Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Ю.К.Шафраник.

Он назвал два основных вопроса, представленных для рассмотрения:
- Нефтегазовые ресурсы Восточной Сибири, наиболее оптимальные варианты их геологического изучения и ускорения прироста разведанных запасов нефти и газа;
- Проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока, в том числе обеспечения энергетической безопасности и повышения уровня жизни и занятости населения.

Шафраник назвал вышеназванные темы стратегическими задачами государственной важности, от исполнения которых зависит экономическое могущество России.

"Сам выбор темы и нынешнее заседание, - сказал глава Союза — это знаменательное событие. Впервые ставится вопрос не прикладного значения, а стратегического звучания. Судьба Дальнего Востока определит дальнейшую судьбу России".

Начальник отдела государственной энергитической политики Министерства промышленности и энергетики РФ В.В.Саенко представил подробный доклад, посвященный энергетической стратегии России и развитию нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Он подчеркнул, что до последнего времени основой развития ТЭК региона были угольная промышленность и гидроэнергетика. Но в то же время восточной части страны открыты крупные месторождения углеводородов, развитие которых ускорит промышленный рост и повлияет на уровень жизни населения края, усилит стратегические позиции России на энергетических рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Энергетической стратегии России до 2020 года добыча нефти на Востоке страны должна составить 105 миллионов тонн в год, а газа — до 110 миллиардов кубометров в год.

Необходим комплексный подход, который предусмотрен в Программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР. Сейчас программа находится в стадии доработки и вскоре проект Программы будет представлен Правительству РФ.

На заседании также были представлены доклады: директора Института геологии нефти и газа ОИГГМ СО РАН А.Э.Конторовича, директора Департамента регулирования социально-экономического развития и территориального планирования Министерства регионального развития РФ Ю.А.Перелыгина, заместителя председателя Комитета Президента Российского Союза нефтегазостроителей Ю.П.Баталина. Об этом сообщили в ТПП РФ.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ