Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министр природных ресурсов РФ провел рабочую встречу с Министром минеральных ресурсов и энергетики ЮАР
06.10.2005
5 октября Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Министром минеральных ресурсов и энергетики ЮАР Линдеве Хендрикс, сообщает пресс-служба МПР России. В ходе встречи Л.Хендрикс выделила перспективные направления сотрудничества между Россией и ЮАР в области использования минеральных ресурсов. Это, в первую очередь, подготовка профессиональных геологических кадров, реализация совместных проектов по добыче и переработке цветных металлов, а также обмен технологиями. Ю.Трутнев поддержал активное развитие этих направлений сотрудничества.

Министр природных ресурсов также подчеркнул, что взаимодействие в рамках Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и ЮАР позволило успешно реализовывать проекты по разведке, добыче и переработке марганцевых руд на территории марганцевого бассейна Калахари.

В рамках переговоров с Линдеве Хендрикс Юрий Трутнев также встретился с делегацией южно-африканской компании "De Beers Group" во главе с ее управляющим директором Гари Ральфом.

Господин Ральф проинформировал Юрия Трутнева о результатах переговоров с руководством алмазодобывающей компании "АЛРОСА". Стороны достигли договоренности о реализации совместных проектов в области поисковых и геологоразведочных работ на территории России и других стран. В частности, компании планируют совместно осуществлять работы по поиску, оценке и разведке месторождений алмазов на территории Республики Карелия (Российская Федерация) и в ряде районов Центральной Африки. Кроме того, компания De Beers планирует передать компании "АЛРОСА" технологии, которые позволят российской компании начать переход от карьерной к подземной добычи руды.

Юрий Трутнев оценил планы компании De Beers как "безусловно, содействующими экономическому росту в Российской Федерации". Он также сообщил представителям компании о планах МПР России по подготовке законопроекта об ограничении участия иностранных компаний в российской экономике, в том числе в области недропользования. По его словам, в настоящее время министерство разрабатывает критерии отнесения участков недр к "стратегическим месторождениям". Основным критерием может быть величина подтвержденных запасов и ресурсов. Так, например, месторождения нефти с запасами свыше 150 млн т могут войти в перечень стратегических участков.

При этом Юрий Трутнев подчеркнул, что иностранные инвесторы будут допущены к разработке подобных месторождений совместно с российскими компаниями. Это, в том числе, касается и компании De Beers в случае ее заинтересованности "в разработке крупных месторождений на территории Российской Федерации". В своем ответном выступлении господин Ральф подчеркнул, что его компания "намерена в полной мере следовать требованиям российского законодательства".
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ