Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

20 июля 2004 г. в МПР России прошло совещание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами по 6 месторождениям
21.07.2004
Совещание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами по 6 месторождениям прошло 20 июля 2004 г. в МПР России.

В ходе работы комиссии рассматривался вопрос о соблюдении условий лицензий по Ковыктинскому и Верхнечонскому месторождениям в Иркутской области (лицензии выданы компании ОАО "Руссиа Петролеум"), Штокмановскому на шельфе Баренцева моря (ОАО "Севморнефтегаз"). Также было рассмотрено соблюдение условий соглашений по Шапшинской группе месторождений в ХМАО (ОАО "Аки-Отыр") с запасами нефти свыше 90 млн. тонн, Камышлинскому участку недр в Самарской области (ОАО "Регион Плюс") с запасами нефти около 14 млн т и правобережной части Астраханской газоконденсатной провинции (ОАО "Астраханская НГК") с запасами в 210 млрд м3 газа и около 20 млн т нефти.

Комиссия приняла решение подписать дополнительные соглашения на пользование Ковыктинским, Штокмановским и Верхнечонским месторождениям, поскольку в существующих лицензиях на эти участки недр не сформулированы четкие требования по объемам и срокам промышленной добычи. Представители компаний-недропользователей предложили комиссии готовые проекты дополнительных соглашений. Документы будут рассмотрены и подписаны в течение месяца. Допсоглашение предполагает отзыв лицензии в случае нарушения любого из его условий.

Решением комиссии было прекращено право пользования недрами компанией ОАО "Регион-плюс" Камышлинской группой месторождений. Такое решение было принято ввиду того, что в течение нескольких лет компания так и не приступила к разработке месторождения. Предписание об устранении нарушения ОАО "Регион-плюс" получила в марте текущего года, но ситуация не изменилась.

Астраханской нефтегазовой компании было объявлено об условном досрочном отзыве лицензии, поскольку условия лицензии не выполнялись. В случае простаивания месторождения еще в течение 3 месяцев, лицензия на разработку месторождения будет отозвана.

Окончательного решения по месторождениям Шапшинской группы комиссией принято не было. МПР России в течение трех дней планирует проверить финансовые документы, подтверждающие факт выплат по долгам ОАО "Аки-Отыр" в размере 15 млн дол. при покупке ее ОАО НК "Русснефть". Также компании "Русснефть" предстоит доказать факт привлечения кредита в размере 64 млн дол. для инвестиций в разработку месторождения.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ