Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2006 году в России может появиться биржа по торговле нефтью и нефтепродуктами
06.10.2005
В ближайшее время на рассмотрение председателя Правительства РФ будет представлен доклад об организации в России биржи по торговле нефтепродуктами. Об этом в ходе семинара специалистов антимонопольного ведомства в Санкт-Петербурге сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. В разработке этого документа принимали участие Минэкономразвития, Минпромэнерго, ФСФР и ФАС. Как сообщил Au92 заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, если данный доклад получит поддержку и одобрение Правительства РФ, то можно ожидать, что российская нефтяная биржа появится в России уже в первой половине 2006 года.

Речь в документе идет о разработанной программе конкретных шагов, направленных на создание в ближайшее время в нашей стране полноценной биржи, торгующей углеводородным топливом и сырой нефтью. По мнению Игоря Артемьева, организация в стране такой торговой площадки позволит решить ряд проблем.

В первую очередь, организация нефтяной биржи позволит создать абсолютно прозрачные и рыночные условия в сфере закупок топлива, в том числе, и для государственных нужд. По словам Артемьева, когда он во время работы в администрации Санкт-Петербурга сталкивался с вопросами закупок топлива для городских теплоснабжающих организаций, то предлагаемые администрации цены "на 30, 40, 50% превышали рыночные". "Если Правительство и законодатели примут решение, чтобы все закупки нефтепродуктов производить через биржевые торги, то это не только позволит уверенно прогнозировать потребность и стоимость топлива, и закупать его заранее, по фьючерсным контрактам и согласованным ценам, но и устранит проблему коррупции в этой сфере" - заявил Игорь Артемьев.

Кроме того, организация биржи позволит государству играть более активную роль на топливном рынке. По словам главы ФАС, у государства существует государственный резерв топлива, объемом более 1 млн тонн, который время от времени нужно обновлять.

"Можно предположить, что правительство захочет обновить его в тот момент, когда спрос на нефтепродукты будет минимальным, чтобы региональные органы власти смогли закупить необходимое им количество топлива по приемлемым ценам. Госрезерв сможет сыграть и стабилизирующую роль в случаях резких колебаний цен и спроса на топливо" - отметил Артемьев.

На бирже можно будет заключать и экспортные контракты. Тем самым, можно будет устранить трансфертное ценообразование, что порождает множество проблем во взаимоотношениях нефтяных компаний и налоговых органов.

"Однако, тогда нам надо честно сказать, что существующая сегодня система налогов, акцизов и пошлин может привести просто к разорению многих компаний. Необходимо, с учетом этого, скорректировать налоги в сторону снижения, применять их более дифференцировано, в зависимости от видов топлива. При этом, цена за топливо, которая будет закладываться в систему налогообложения компаний, будет реальной. Все это позволит уйти от "черной" и "серой" экономики, позволит сделать так, чтобы компании получали свою прибыль, налоги поступали в казну, а цена на топливо была бы справедливой" - пояснил глава ФАС.

В добавок ко всему вышеизложенному, Артемьев отметил, что из-за отсутствия в России нефтяной биржи нефтяные компании несут колоссальные потери на котировках. "Из всего мирового объема добываемой нефти, нефть марки Brent составляет всего 1,5%, но тем не менее, все котировки привязаны именно к ней, а не к Urals, которая добывается в России. Почему такая большая разница между Brent и Urals? Кто это определяет? Если ответ будет - "биржи", то следует задаться вопросом, а кто играет на этих, зарубежных, биржах? Я могу даже предположить, что в этой сфере действуют картели, и действуют они отнюдь не в нашей стране. А российская экономика теряет из-за этого колоссальные средства. Из-за несправедливой разницы в ценах российские нефтяные компании, по их же собственным расчетам, теряют в год около $8 млрд. На налоги с этой суммы можно было бы провести реформу российского ЖКХ или профинансировать создание профессиональной армии. Так что, и в политическом, и в экономическом отношении важно, чтобы в дополнение к лондонской, нью-йоркской и токийской биржам появилась бы российская биржа, например, в Москве. Со своей ценой, со своей расчетной системой и разработанными контрактами. Мы не должны быть заложниками этой ситуации" - заявил Игорь Артемьев. Об этом пишет Au92.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ