Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Замглавы Росэнерго: СРП по Сахалину-2 пересматриваться не будет
11.10.2005
Действующее соглашение о разделе продукции (СРП) по "Сахалину-2" пересматриваться не будет, заявил замглавы Росэнерго Олег Гордеев журналистам во вторник.

"Есть закон об СРП, и он пересматриваться не будет", - заявил чиновник, отвечая на вопрос журналистов о запросе сахалинских депутатов об увеличении роялти в доход бюджета.

"Пожелания депутатов могут быть учтены в других проектах с использованием СРП", - сказал Гордеев.

Ранее ряд СМИ сообщили, что депутаты областной Думы Сахалина обратились в органы государственной власти РФ с просьбой пересмотреть условия СРП по проекту Сахалин-2.

Соглашение о разделе продукции в РФ - это договор, в соответствии с которым РФ предоставляет инвестору на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ. В свою очередь инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск.

Соглашение определяет условия и порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения. Суть этого договора заключается в фиксации неизменного объема платежей, которые иностранная компания должна вносить в бюджет государства за право разработки месторождения независимо от изменений местного налогового режима (роялти). В результате инвестору обеспечивается стабильная работа, а государству - неизменный доход и приток новых технологий и квалифицированных кадров.

Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту "Сахалин-2" подписано 22 июня 1994 года. От имени Российской Федерации в соглашении выступают правительство Российской Федерации и администрация Сахалинской области. Соглашение вступило в силу 15 июня 1996 года. Инвестором проекта "Сахалин-2" является консорциум иностранных компаний со следующим распределением долевого участия: Shell Sakhalin Holding (дочерняя компания англо-голландской корпорации Shell) - 55%, Mitsui Sakhalin Development (дочерняя компания крупнейшей японской финансово-промышленной группы Mitsui) - 25%, Diamond Gas Sakhalin - 20%.

Газовый проект "Сахалин-2" включает в себя магистральный газопровод от береговых сооружений на северо-восточном побережье острова до поселка Пригородное, завод по сжижению газа и экспортный терминал сжиженного природного газа (СПГ). Отсюда также планируется круглогодичная отправка газа потребителям, сообщает РИА "Новости".
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ