Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" намерен заблокировать сделку PetroKazakhstan и CNPC
12.10.2005
Lukoil Overseas Kumkol B.V. попытается заблокировать в суде Альберта (Канада) сделку по приобретению китайской CNPC активов PetroKazakhstan. Об этом говорится в сообщении PetroKazakhstan, которая вчера получила соответствующее уведомление от российской нефтяной компании.

Как сообщает AK&M, канадский суд 18 октября должен вынести свой окончательный вердикт в отношении сделки PetroKazakhstan и CNPC.

В уведомлении "ЛУКОЙЛа" говорится, что компания намерена опротестовать соглашение и потребовать отложить его одобрение до тех пор, пока вопрос о преимущественном праве на выкуп "ЛУКОЙЛом" доли в "Тургай Петролеум" не будет решен в Стокгольском арбитраже. В противном случае, "ЛУКОЙЛ" намерен назначить инспектора, который будет представлять интересы компании в "Тургай Петролеум" и управлять долей "ЛУКОЙЛа" в СП до решения международного суда.

В свою очередь, PetroKazakhstan просит суд одобрить сделку с китайской компанией. Это позволит завершить ее, как и планировалось ранее, 19 октября, пишет PetroKazakhstan.

"Тургай Петролеум" образован на паритетных началах LUKOIL Overseas и компанией PetroKazakhstan. СП разрабатывает северную часть месторождения Кумколь, расположенного в Кызылординской и Кокчетавской областях Казахстана. В 2003 г. объем добычи нефти компании составил 2,8 млн. тонн, в 2004 г. - 3,4 млн. тонн.

В октябре "ЛУКОЙЛ" подал иск в Стокгольмский арбитраж для подтверждения преимущественного права компании на выкуп 50%-ной доли в "Тургай Петролеум". Право преимущественного выкупа предусмотрено акционерным соглашением, согласно которому в случае смены контроля над одним из акционеров второй акционер имеет право приобрести акции по согласованной цене. По словам вице-президента "ЛУКОЙЛа" Леонида Федуна, "стоимость доли в "Тургай Петролеум" составляет около $700 млн.".
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ