Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Механизм дифференциации НДПИ может начать работать в 2007 г.
12.10.2005
Механизм дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в России может начать работать в 2007 г. Как передает РИА "Новости", такое мнение высказал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов в интервью газете "Время новостей".

"Если мы оперативно, до весны следующего года, все проработаем и начнем понимать, как это все может функционировать, то 2007 г. вполне возможен", - сказал он.

Как пояснил замминистра, нефтяные компании сегодня не убыточны, несмотря на то, что большая часть их прибыли в виде налогов и пошлин перечисляется в бюджет. "Их рентабельность составляет 15-25%, это абсолютно нормальная рентабельность. Нефтяники вполне справляются с НДПИ", - отметил он.

Однако, по его словам, если нефтяники начнут осваивать Восточную Сибирь, где потенциально богатые нефтяные провинции, выдержать при этом НДПИ они вряд ли смогут. "Там нет никакой инфраструктуры, поэтому себестоимость добычи нефти будет значительно выше, и здесь дифференциация возможна", - сказал замминистра.

"Думаю, что в ближайшее время такая дифференциация возможна именно по географическому признаку, по провинциям. Думаю, мы поддержим предложения, что новым месторождениям могут предоставляться на какое-то время налоговые каникулы по освобождению от НДПИ. Это важное и абсолютно правильное, на мой взгляд, решение", - подчеркнул Шаталов.

По его мнению, сроки предоставления таких каникул будут зависеть от емкости месторождения, от того, как быстро будут возвращаться капиталовложения. "Думаю, что 3-5 лет - минимальный срок, на который можно будет освобождать от НДПИ", - считает замминистра финансов.

Вместе с тем он не исключил, что дифференциация будет работать только для новых месторождений, а старые останутся на прежней системе. "Я недавно встречался с независимыми иностранными экспертами, которые работают здесь в рамках программы TACIS. Они тоже достаточно скептически относятся к идее дифференцировать НДПИ в зависимости от сернистости нефти или от выработанности месторождения. Это связано с тем, что даже на выработанных месторождениях можно применить новые технологии, которые позволяют увеличивать добычу. Кроме того, горно-геологические особенности таковы, что четко разделить месторождения не всегда возможно", - сказал Шаталов.

В то же время Шаталов подчеркнуть, что тема дифференциации еще не закрыта. "Нужно просто анализировать все до конца и принимать такие решения, о которых потом не придется жалеть", - отметил он.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ