Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд заморозил акции "ЮКОСа" в Mazeikiu Nafta
13.10.2005
Суд в Нидерландах заблокировал контрольный пакет акций литовского нефтеперерабатывающего предприятии Mazeikiu Nafta, который принадлежит голландскому подразделению "ЮКОСа", сообщил в четверг представитель "ЮКОСа".

Он подтвердил соответствующие сообщения литовского информационного агентства BNS, но отказался от дальнейших комментариев. Правительство Литвы также сообщило, что акции были временно заблокированы.

"Мы законными путями пытаемся отменить это решение суда", - сказал Рейтер представитель "ЮКОСа" Томас Гиза.

"ЮКОС" хочет продать 53,7% акций Mazeikiu, которые оцениваются в $1 млрд. Литовским властям принадлежат 40,6% акций и они имеют решающее слово при выборе покупателя контрольного пакета.

Во вторник премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас сказал, что ТНК-BP является наиболее вероятным покупателем Mazeikiu Nafta.

В интервью государственной радиостанции он отметил, что оптимальным вариантом для властей была бы продажа именно этой компании акций Mazeikiu, которые находятся в распоряжении у "ЮКОСа".

Однако в среду он сказал, что выбор компании для начала переговоров перенесен на более поздний срок из-за юридического процесса в Нидерландах, который необходимо прояснить.

"Мы немного обеспокоены этим решением, которое могли принять судебные органы в Нидерландах", - сообщил Бразаускас.

Активы "ЮКОСа" в Голландии требует заморозить его бывшее подразделение "Юганскнефтегаз", которое было продано за налоговые долги "ЮКОСа" и в итоге оказалось в собственности госкомпании "Роснефть".

"Я могу подтвердить, что представитель "ЮКОСа" сказал нашему заместителю министра экономики, что суд в Нидерландах временно заморозил акции "ЮКОСа" до тех пор, пока Юганскнефтегаз не обратится с формальным запросом в суд", - сказала Reuters представитель Минэнерго Литвы Орьяна Якимаускиене.

Бразаускас, который в четверг посещает Нидерланды с ранее запланированным визитом, сказал, что он может обсудить этот вопрос со своим голландским коллегой.

Он также выразил надежду на то, что имя компании, которая будет выбрана из числа претендентов на долю в Mazeikiu, будет объявлено на следующей неделе.

Интерес к НПЗ ранее проявляли как минимум шесть крупных компаний, включая "ЛУКОЙЛ".
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ