Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рейтинг структурированных ценных бумаг Gazprom International S.A., обеспеченных экспортной выручкой, повышен с "ВВВ-" до "ВВВ"
14.10.2005
Рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг выпуска структурированных обязательств Gazprom International S.A. в объеме 1,25 млрд долл. с купоном 7,201% сроком погашения в 2020 г. с "ВВВ-" до "ВВВ". Это ≈ первый рейтинг инвестиционной категории, присвоенный Standard & Poor's обязательствам российского заемщика, и первый выпуск структурированных долговых инструментов крупного российского заемщика на международном рынке.

Как сообщила пресс-служба Standard & Poor's, рейтинговое решение последовало за повышением рейтингов ОАО "Газпром" по обязательствам в национальной и иностранной валюте с "ВВ-/Позитивный" до "ВВ/Позитивный" (cм. пресс-релиз "Рейтинг "Газпрома" повышен до "ВВ" вследствие ожидаемых в 2005 г. высоких результатов деятельности компании и оказываемой ей государственной поддержки, прогноз "Позитивный", опубликованный в кредитно-аналитической интернет-системе Standard & Poor's RatingsDirect 13 октября 2005 г. ). Рейтинг структурированных обязательств на одну ступень выше долгосрочного рейтинга Российской Федерации (ВВВ-/Стабильный/А-3) по обязательствам в иностранной валюте.

Сделка структурирована как заем "Газпрому" от Gazprom International, обеспеченный текущими и будущими поступлениями по двум контрактам на поставку газа между ООО "Газэкспорт" (коммерческим дочерним предприятием и агентом "Газпрома") и Gasunie Trade & Supply B.V. (AA/Стабильный /A-1+), Нидерланды (AAA/Стабильный/A-1+), а также ENI SpA (AA/Стабильный/A-1+), Италия (AA-/Негативный /A-1+).

Рейтинг ценных бумаг Gazprom International, находящийся на уровне "ВВВ", отражает устойчивость операционных и финансовых характеристик "Газпрома" и значимость экспортной выручки от продажи газа для экономики России, что, по всей видимости, позволит продолжать добычу и экспорт даже в случае дефолта правительства и/или "Газпрома". Рейтинговое решение также учитывает рекордные объемы продаж газа и высокие цены, которые позволили повысить показатели денежных потоков до уровня, значительно превышающего прежние ожидания.

Рейтинг обеспеченных экспортных ценных бумаг отражает ряд особенностей сделки, которые смягчают риск суверенного вмешательства, включая:
снижение кредитного риска за счет весьма высоких показателей покрытия платежей по долгу (отношение экспортной выручки к платежам по обслуживанию долга) на уровне более 21 раза (по состоянию на август 2005 г.), а также наличие шестимесячного резерва;
структурный механизм, который требует аккумулирования экспортной выручки, поступающей в оплату прав требования Gazprom International, на счетах за рубежом.

Тем не менее фактором, ограничивающим уровень рейтинга, по-прежнему остается оценка операционной устойчивости компании, т.е. способности компании добывать, транспортировать и экспортировать газ в Западную Европу. Этот риск связан с кредитным рейтингом самого "Газпрома", который, в свою очередь, ограничивается рисками ведения деятельности в Российской Федерации; низкими (хотя и постепенно растущими) ценами на газ на внутреннем рынке; значительным и увеличивающимся объемом долга (в том числе за счет покупки "Сибнефти"); значительными потребностями в капиталовложениях, которые, как ожидается, будут и впредь ограничивать уровень свободного денежного потока.

Принимая во внимание усиление контроля российского правительства над "Газпромом" и значимость компании и ее продукции для российской экономики, вероятно, что правительство может попытаться вмешиваться в операционную деятельность в случае неблагоприятной финансовой ситуации для "Газпрома", Российской Федерации либо их обоих. Standard & Poor's полагает, что риск такого рода соответствует рейтингу на уровне "ВВВ".
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ