Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Почему в Вологодской области высокие цены на нефтепродукты?
22.07.2004
В Вологодской области наблюдаются неимоверно высокие цены на бензин и продукты нефтепереработки. Накануне на сессии Законодательного Собрания области чиновники областного правительства отчитались перед депутатами о причинах высоких цен на топливо. Повышение уровня цен на внутреннем рынке России вызвано ростом экспорта нефти в связи с низкой пошлиной на экспортные операции, увеличением спроса на нефтепродукты на внешнем рынке. По сравнению с соседними областями на Вологодчине популярные марки бензина стоят на несколько рублей дороже, чем, к примеру, в Подмосковье, Ярославской или Владимирской областях. Наиболее крупным поставщиком нефтепродуктов в Вологодскую область является филиал ОАО "Лукойл" - "Волганефтепродукт" - 35% от общего объема реализованных нефтепродуктов. Как сообщил корреспонденту ИА "СеверИнформ" начальник департамента межрегиональных и внешних связей, туризма, торговли и услуг Правительства области Николай Виноградов: "Проанализировав сложившую ситуацию по ценообразованию на потребительском рынке нефтепродуктов, можно отметить, что средние цены в области находятся на уровне средних цен РФ. В Северо-Западном Федеральном округе из 10 регионов Вологодская область занимает по уровню цен 5 место. Если сравнить с Центральным Федеральным округом из 28 регионов, область занимает 7 место.

Правительство области держит на контроле вопрос о состоянии уровня цен на нефтепродукты, систематически встречается с руководителями предприятий, имеющих сеть автозаправочных станций на территории области, и проводит еженедельные мониторинги цен".

В 2003 году Вологодским территориальным управлением по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства был создан прецедент по вопросу одновременного повышения розничных цен поставщиками нефтепродуктов на потребительском рынке области. Данный факт рассматривался в судах. "Из-за отсутствия в области нефтеперерабатывающей промышленности продукты нефтепереработки в полном объеме поступают в Вологодскую область из-за ее пределов. Основными поставщиками нефтепродуктов являются предприятия Республики коми (25% от общего объема поставок нефтепродуктов), Ярославской (35%), Нижегородской (13%), Ленинградской, Пермской и Самарской (27%) областей. Годовая потребность в нефтепродуктах по области составляет 700-750 тыс. тонн, в том числе автомобильные бензины - 235 тыс. тонн, дизтопливо - 320 тыс. тонн, мазут топочный - 150 тыс. тонн. В 2003 году по области реализовано 751,3 тыс. тонн нефтепродуктов. Потребительский спрос на нефтепродукты торгующими предприятиями области удовлетворяется полностью. Дефицита по вышеуказанным видам не наблюдается и не предвидится" - подчеркнул Николай Виноградов. Организации, реализующие продукцию различных поставщиков, создают большую конкуренцию между операторами, ведущими поставку нефтепродуктов в область.

***
Напомним, что на Вологодском рынке нефтепродуктов работает более 40 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Реализация ГСМ осуществляется 185 автозаправочными станциями и 8 нефтебазами, находящимися на территории области.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ