Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РГО представило проект Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи и транспортировки газа
14.10.2005
14 октября в Госдуме РФ состоялось заседание Наблюдательного совета Российского газового общества (РГО), на котором состоялась презентация проекта Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи и транспортировки газа, а также газоснабжения с учётом возможного экспорта на рынки Китая и других стран АТР.

Сегодня Восточная Сибирь является единственным регионом мира, где богатейшие ресурсы нефти и газа пока не осваиваются. По оценкам экспертов, ресурсы природного газа в восточных регионах оцениваются в 58-61 трлн. куб. м. А начальные извлекаемые ресурсы позволяют ставить задачу добывать к 2020 году 160-180 млрд. куб. м газа ежегодно. Как подчеркнул президент Российского газового общества, председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, "развитие ТЭКа Восточно-Сибирского региона имеет стратегическое значение".

Директор Департамента топливно-энергетического комплекса Минпромэнерго России Анатолий Яновский, заявил, что "государственная поддержка реализации программы, в том числе и законодательная, должна быть направлена на создание благоприятных условий для недропользователей, потребителей и инвесторов".

В то же время участники заседания отметили усиливающиеся тенденции экономической и социальной деградации восточных регионов России, которые создают угрозу территориальной целостности страны. Изменить ситуацию возможно за счет развития высокотехнологичных и экономически эффективных промышленных центров, создания нефтегазовой и газохимической промышленности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

По мнению В.Язева, "благоприятные условия, сложившиеся на мировом рынке энергоносителей, и развитие нефтегазового комплекса в восточных регионах страны открывает перед Россией широкие возможности максимального ускорения темпов экономического развития, а также открытия новых рынков по поставкам углеводородного сырья и продукции его переработки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона". "Наиболее перспективными направлениями для поставок российских энергоносителей могут стать рынки Китая, Кореи и Японии. Однако для выхода на эти рынки российскому руководству необходимо продолжить планомерную работу с органами власти этих стран, а также добиваться заключения долгосрочных межправительственных соглашений", — считает глава РГО.

Заместитель начальника Департамента стратегического развития ОАО "Газпром" Сергей Панкратов заявил, что для эффективного осуществления проекта необходима государственная поддержка, а также координация всех экспортных энергетических проектов.

Не менее важно при реализации программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения, по мнению участников заседания, предусмотреть в проекте федерального закона "О недрах" специфику разработки месторождений со сложными горногеологическими условиями, а также порядок отнесения месторождений полезных ископаемых к месторождениям федерального значения.

Наблюдательный совет Российского газового общества принял решение обратиться к своим участникам, заинтересованным в ускоренном принятии и реализации Программы, а также региональным органам власти Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, направить свои предложения по доработке Программы в дирекцию РГО до 1 ноября 2005 г. Обобщенные предложения будут переданы Межведомственной рабочей группе при Минпромэнерго России.

Также Наблюдательный совет РГО намерен обратиться к Президенту России, в Государственную Думу и Правительство РФ принять меры для ускорения выработки оптимальных путей реализации этого проекта.
В заседании Наблюдательного совета приняли участие депутаты Госдумы РФ, представители Минпроэнерго РФ, ОАО "Газпром", ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", ОАО "Русиа Петролеум" руководители отраслевой науки — Института Нефти и Газа РАН, Института энергетических исследований и др.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ