Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: В поправках к действующему закону "О недрах" определены критерии отнесения участков недр к "стратегическим месторождениям"
17.10.2005
В разработанных МПР России поправках к действующему закону "О недрах" определены критерии отнесения участков недр к "стратегическим месторождениям". Об этом сообщил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев 17 октября 2005 г. на совещании рабочей группы "Повышение эффективности использования природных ресурсов России" в рамках 19-го заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ).

Министр, в частности, отметил, что в поправках сформулированы три критерия. Первый - содержание на участке недр видов дефицитных для Российской Федерации полезных ископаемых независимо от величины балансовых запасов. К таким участкам будут отнесены месторождения, содержащие уран, алмазы, особо чистый кварц и редкие земли иттриевой группы.

Второй критерий касается величины запасов полезных ископаемых на участках недр. Так, к категории стратегических могут быть отнесены месторождения с запасами нефти свыше 150 млн т., запасами газа — свыше тысячи миллиардов кубометров, меди — свыше 10 млн тонн. Третий критерий — расположение участков на землях оборонного комплекса, когда разработка таких участков недр влияет на интересы обороны страны и безопасности государства. Министр подчеркнул, что второй критерий не распространяется на участки недр континентальной части страны, содержащие ресурсы полезных ископаемых. Вопрос об ограничении участия иностранных инвесторов в проектах по освоению ресурсов континентального шельфа будет решен в рамках работы межведомственной комиссии по подготовке проекта стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа.

До 1 ноября 2005 года на рассмотрение Правительства РФ будет внесен законопроект "О внесении в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, касающихся участия иностранных инвесторов в капитале российских стратегических организаций", отдельные положения которого коснутся изменений действующего закона "О недрах". Аналогичные изменения по итогам обсуждения на заседании Правительства РФ будут внесены и в проект нового закона "О недрах" к его рассмотрению Государственной Думой во втором чтении.

Министр отметил, что на данном заседании рабочей группы, посвященном использованию природных ресурсов, фактически сформулированы ответы на замечания, высказанные представителями иностранных компаний в рамках прошлого, 18 заседания КСИИ. По его словам, министерство стремится к тому, чтобы положения нового проекта закона "были предельно ясны для всех участников рынка".

В свою очередь сопредседатель рабочей группы, вице-президент "Эксон Мобил" Рассел Беллис поблагодарил Ю.Трутнева за возможность участия иностранных компаний в разработке проекта нового закона "О недрах", который, по его словам, значительно повысит инвестиционную привлекательность в сфере недропользования на территории России. Об этом сообщается в пресс-релизе МПР России.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ