Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд признал предписания ФАС в отношении "Межрегионгаза" недействительными
18.10.2005
Арбитражный суд Москвы 5 октября 2005 г. вынес решение о признании недействительными пп. 2.1.-2.3. Предписания Федеральной Антимонопольной службы России (ФАС РФ) от 06.05.2005, №АГ/6251, принятого по результатам уведомления ООО "Межрегионгаз" о создании коммерческой организации ОАО "Газпромрегионгаз". Как сообщает пресс-служба "Межрегионгаза", данным решением поставлена точка в затянувшемся разбирательстве между ОАО "Газпром" (ООО "Межрегионгаз"), их дочерними предприятиями и ФАС РФ по поводу консолидации предприятий газораспределительной отрасли в системе обществ "Газпрома".

Суд признал, что создание "Газпромрегионгаза", в том числе, лицом, занимающим доминирующее положение на рынке реализации природного газа, не является нарушением антимонопольного законодательства и не может привести к ограничению конкуренции как на этом рынке, так и на рынке транспортировки газа, не предоставляет этому Обществу какие-либо преимущества при осуществлении деятельности, не создает неравные условия независимым организациям по сравнению с организациями группы лиц "Газпрома".

Суд также не имеет оснований считать, что совмещение одним и тем же лицом должностей (функций) единоличного исполнительного органа и/или председателя коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции) в обществах, входящих в группу лиц "Газпрома", которые осуществляют деятельность на рынке оказания услуг по транспортировке газа (газораспределению) и на рынке поставки (реализации) газа, может привести к ограничению конкуренции на рынке поставки (реализации) газа. В целом Арбитражный суд установил, что обязанности, возложенные ФАС РФ на "Межрегионгаз", были возложены незаконно, и Федеральная Антимонопольная Служба в данном случае вышла за пределы предоставленной компетенции.

В связи с изложенным официально заявляем, что "Межрегионгаз" ("Газпром") в лице своих дочерних обществ намерены и в дальнейшем расширять свое присутствие в сфере газораспределения, транспортировки газа по сетям низкого и среднего давления, эксплуатации и обслуживания газораспределительных сетей. - говорится в пресс-релизе. - Только консолидация газораспределения в системе дочерних обществ "Газпрома" позволит перейти к установлению единого тарифа на транспортировку газа по газораспределительным сетям в рамках каждого отдельного региона РФ, позволит осуществить масштабные инвестиции в реконструкцию и модернизацию существующих сетей, даст импульс развитию программ газификации российских регионов, пишет НиК.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ