Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Литвы приняло решение начать переговоры с ТНК-ВР о продаже акций Mazeikiu Nafta
19.10.2005
Правительство Литвы 18 октября приняло решение начать переговоры с "ЮКОСом" и компанией ТНК-BP о продаже акций нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta. Об этом AK&M сообщила пресс-атташе премьер-министра Литвы Немира Пумприцкайте. "Приоритет отдан ТНК-BP. Остальные претенденты, по-моему их 8, остаются в очереди", - сказала она.

Переговоры начнутся после того, как литовский сейм примет закон, который позволит властям Литвы занять 3 млрд. литов (около $900 млн.) на приобретение пакета Mazeikiu Nafta, принадлежащего "ЮКОСу". В минувший четверг парламентарии начали обсуждение данного законопроекта, а 20 октября он может быть принят.

Н.Пумприцкайте также напоминала, что голландский суд запретил "ЮКОСу" отчуждать акции Mazeikiu Nafta. Суд должен вынести свое решение в течение 90 дней. По ее словам, Правительство может принять решение о способе продажи Mazeikiu Nafta (свой пакет или выкуп доли "ЮКОСа" с дальнейшей перепродажей его конечному покупателю) в зависимости от исхода судебного разбирательства.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас сказал, что наиболее вероятным покупателем Mazeikiu Nafta является ТНК-BP. Другим вероятным претендентом на активы "ЮКОСа" ранее назывался альянс "ЛУКОЙЛа" и ConocoPhillips. По словам топ-менеджера TНK-BP Германа Хана, "ЮКОС" оценивает свой пакет почти $1 млрд.

В Mazeikiu Nafta входит НПЗ проектной мощностью до 12 млн. т нефти в год, Бутингский нефтяной терминал мощностью 8 млн. т в год, а также Биржайский нефтепровод. "ЮКОС" контролирует 53,7% акций литовского концерна, Правительство Литвы - 40,6% акций. 6 октября Юганскнефтегаз направил в голландский суд требование наложить арест на акции Yukos International UK B.V. и акции, которыми компания владеет в своих "дочках", в качестве обеспечительной меры по претензиям ЮНГ к бывшей материнской компании - "ЮКОСу" - на 2,34 млрд. евро.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ