Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Мосэнерго" представило программу развития и технического перевооружения московской энергосистемы до 2020 года
20.10.2005
17 октября в РАО "ЕЭС России" состоялось очередное заседание Совета по координации работ для обеспечения системной надежности ЕЭС России, на котором с докладом "Развитие и техническое перевооружение московской энергосистемы на период 2006—2020 гг." выступил генеральный директор ОАО "Мосэнерго" А.Я. Копсов.

В своем выступлении Анатолий Копсов отметил, что вопросы системной надежности московской энергосистемы как части Единой энергетической системы России являются многоаспектными и требуют комплексного подхода. В их решении должны принимать равное участие и нести свою долю ответственности все хозяйствующие субъекты, действующие как в генерации (выработке электроэнергии и тепла), так и в оперативно-диспетчерском управлении и в передаче энергии (системообразующие сети, распределительные сети, тепловые сети).

По мнению А.Я. Копсова, действия всех участников программы должны быть скоординированы, чтобы не допускать перекосов и диспропорций в развитии московской энергосистемы. Принимая решения, направленные на обеспечение многолетней надежности энергосистемы, нужно учитывать, что такие системы весьма капиталоемки, а, следовательно, инерционны в своем развитии.

"Ошибки или нежелание работать совместно и согласованно, − подчеркнул Анатолий Копсов, — могут привести не только к тяжелым последствиям, но и к финансовым потерям. Диспропорции в развитии энергетики, которые в итоге снижают или даже нарушают надежность нормального энергоснабжения, могут нарастать постепенно в течение нескольких лет, но их нельзя устранить за один − два года. 15-летний перерыв в развитии генерации может быть устранен только при серьезной концентрации сил и ресурсов на вводе новых мощностей и техническом перевооружении уже действующих станций. Пора переходить к 15-летнему периоду активных действий в этом направлении".

Программа развития и технического перевооружения генерации московского региона на период с 2006 по 2020 год разработана специалистами ОАО "Мосэнерго" с целью покрытия растущего дефицита мощностей, с которым столкнулась московская энергосистема в 2003 году. В 2006—2010 гг. приоритетной для ОАО "Мосэнерго" является программа строительства четырех новых энергоблоков на ТЭЦ-21, ТЭЦ-26 и ТЭЦ-27, а также техническое перевооружение восьми электростанций - ГЭС-1, ГРЭС-3, ТЭЦ-9, ТЭЦ-12, ТЭЦ-20, ТЭЦ-21, ТЭЦ-23 и ТЭЦ-28. Все это позволит к 2010 году увеличить генерирующие мощности ОАО "Мосэнерго" более чем на 2 000 МВт и практически не допустить нарастания дефицита генерирующих мощностей, что жизненно важно для развития московского региона, учитывая дефицит мощности в 1,5 млн кВт и ежегодный прирост потребления электроэнергии в 4−5%.

При разработке программы технического перевооружения и строительства новых мощностей ОАО "Мосэнерго" на 2006−2020 гг. чрезвычайно важным является ее согласование с инвестиционной программой Федеральной сетевой компании (ФСК ЕЭС), программой Системного оператора (СО-ЦДУ ЕЭС) по развитию системы диспетчерского управления, с генеральными планами развития Москвы и Московской области, а также с программой развития газоснабжения региона.

Предполагается, что суммарный ввод мощностей в 2006—2020 гг. составит более 13 000 МВт, что позволит к 2020 году перевести московскую энергосистему в состояние сбалансированной по генерации и потреблению мощности и практически ликвидировать дефицит мощности в московском регионе.

Программа предусматривает строительство новых малых ГТУ—ТЭЦ в соответствии с программой Правительства г. Москвы (суммарная мощность 3 500 МВт), а также ввод новых энергоблоков и реконструкцию старых на электростанциях, расположенных в московском и соседних регионах (Каширская ГРЭС, ГРЭС-24, Загорская ГАЭС, Щекинская ГРЭС).

В докладе также были представлены предложения по развитию АЭС, расположенных в зоне ОЭС Центра. Вводы мощных энергоблоков на атомных электростанциях суммарной мощностью 3 000 МВт позволят создать резерв мощности в московском регионе к 2020 году в размере около 10%. Однако, как отметил А.Я. Копсов, эта задача требует решения уже Федерального агентства по атомной энергии и Правительства Российской Федерации.

Основные направления развития московской энергосистемы, предложенные ОАО "Мосэнерго", получили поддержку членов Совета по координации работ для обеспечения системной надежности ЕЭС России. Принято решение провести в ближайшее время слушания Концепции технического перевооружения энергетического хозяйства московского региона (разработана Рабочей группой РАН), неотъемлемой частью которой является программа, представленная генеральным директором ОАО "Мосэнерго". Об этом сообщили в пресс-службе "Мосэнерго".
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ