Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОАО "Иркутскэнерго" разработало программу увеличения мощностей для покрытия дефицита энергосистемы в 2015 г.
20.10.2005
Программу трехэтапного увеличения мощностей разработало ОАО "Иркутскэнерго" для покрытия возможного в будущем дефицита энергосистемы. Как сообщил 20 октября на пресс-конференции новый генеральный директор компании Сергей Эмдин, необходимость модернизации вызвана прогнозируемым ростом потребления энергии на территории Иркутской области в ближайшее время. Это произойдет в связи с вводом магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", строительством двух алюминиевых заводов, завода вторичной металлургии, расширением ферросплавного предприятия и развитием нефтяных месторождений.

По словам Сергея Эмдина, из-за роста потребления энергосистема Иркутской области из избыточной станет дефицитной уже к 2015 году. Для покрытия потенциальной "дыры" необходимо уже сейчас расширять мощности. Поэтому компания приняла соответствующую программу. Как сообщил гендиректор, первый этап ее реализации предполагает "расшивку узких мест" и перевод нагрузки бойлерных на тепловые станции. Затраты по нему составляют $300-400 на 1 кВт мощности. Второй этап — расширение существующих станций, он обойдется в $500-600 на 1 кВт. Третий этап — строительство новых мощностей, расходы на его реализацию оцениваются от $800 до $1,2 тыс. за 1 кВт.

Сергей Эмдин отметил, что компания уже приступила к выполнению первого этапа программы. Так, например, идет создание тепловых узлов в городах, имеющих несколько теплоисточников, в том числе неэффективных. Централизация ведется в Иркутске, Зиме и Братске, где будут построены теплотрассы от имеющихся там ТЭЦ. Кроме того, у предприятия есть планы по организации кросстерриториальных узлов.

Второй этап, по словам гендиректора "Иркутскэнерго", сейчас прорабатывается и начнется через два года. По третьему решение будет принято только к 2011 году, когда будет реализована основная часть программы и снова встанет вопрос дефицитности энергосистемы.

Стратегической задачей Сергей Эмдин назвал решение вопросов финансирования этой масштабной программы. По его словам, существует несколько вариантов привлечения средств. Это включение инвестиционной составляющей в энерготарифы, которые, заверил гендиректор, будут все равно ниже, чем в соседних регионах, плюс привлечение компанией долговых обязательств. Кроме того, часть расходов на модернизацию, по мнению гендиректора, должны компенсировать новые потребители.

Сергей Эмдин пояснил, что сейчас "Иркутскэнерго" разрабатывает проекты контрактов с новыми потребителями, направленные на формирование перспективного резерва мощностей за счет получателей энергии. При такой схеме построенные объекты остаются в собственности "Иркутскэнерго". Однако, по словам гендиректора, внедрение новой системы требует принятия ряда нормативных актов на уровне Правительства РФ, а также дополнительной их проработки с Федеральной службой по тарифам и Региональной энергетической комиссией.

Кроме того, топ-менеджер энергокомпании отметил, что в отношении объектов, имеющих особое значение для региона, может применяться схема софинансирования. Это касается строительства пятой очереди завода ОАО "ИрКАЗ-СУАЛ". Чтобы обеспечить его электроэнергией, придется построить линию на 500 киловольт от Тулуна до Иркутска. По словам Сергея Эмдина, часть инвестиций по данному проекту возьмет на себя "Иркутскэнерго", часть — алюминиевое предприятие. Сама ЛЭП в таком случае будет передана в долевую собственность, пишет Байкальская Служба Новостей.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ