Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Госдумы по природным ресурсам и природопользованию рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект "О недрах"
21.10.2005
Комитет Госдумы по природным ресурсам и природопользованию рекомендовал законопроект "О недрах" к принятию Государственной Думой в первом чтении. Как сообщила пресс-служба МПР России, соответствующее решение принято 20 октября на заседании комитета.

Как отметил присутствующий на заседании Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, применение исключительно аукционного принципа предоставления прав пользования недрами и "одного ключа" продиктовано действующим законодательством. В проекте нового закона соответствующие нормы сохраняются.
По словам министра, результаты аукционов 2005 года свидетельствуют о том, что процедура предоставления участков недр в пользование стала прозрачной, существенных замечаний к работе аукционных комиссий нет. На аукционах побеждают не только крупные компании. Это означает, что данный принцип способствует формированию более конкурентной среды в сфере использования недр.

Министр подчеркнул, что отсылочные нормы, присутствующие в законопроекте, сведены к минимуму и касаются регулирования технологии и методики реализации его основных положений. В течение полугода с момента принятия законопроекта эти документы будут согласованы и приняты.

В рамках дальнейшего совершенствования проекта закона МПР России исключит из него положения, обязывающие недропользователей отчислять разовые и регулярные платежи за пользование участками недр для геологического изучения, установит критерии оценки выработанности месторождений, определения трудноизвлекаемых запасов. Кроме того, будут расширены полномочия субъектов РФ в части принятия решений в сфере добычи подземных вод, а также разработки и реализации программ геологического изучения недр.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ