Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сахалинская область и крупнейшие компании-операторы нефтегазовых проектов подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды
21.10.2005
Сегодня в администрации Сахалинской области губернатор региона Иван Малахов и руководители крупнейших компаний-операторов нефтегазовых проектов подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Документ можно назвать прецедентом в России, предусматривающим совместные действия региональных властей, российских и иностранных нефтегазовых компаний при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.

Главная цель сторон соглашения — предотвращение чрезвычайных ситуаций при добыче, отгрузке и транспортировке углеводородов, добываемых на шельфе Сахалина. Для этого на совместных началах будет создана единая территориальная система реагирования на нефтеразливы в области, все расходы компенсируют операторы шельфовых проектов и областные власти. В систему войдут четыре пункта реагирования на нефтеразливы. Головной центр разместится в Южно-Сахалинске, это объясняется близостью южных портов и аэропорта, что позволит оперативно перебрасывать силы спасателей в любую точку области. Незамерзающий порт в г.Корсакове станет второй точкой системы, порт находится в непосредственной близости от строящегося в п.Пригородное завода СПГ. Защитой шельфовых месторождений займутся силы центра, которые будут расположены в порту Кайган Ногликского района. Следить за танкерами, следующими из терминала в Де-Кастри будут силы четвертой точки - порта г.Холмска. Подобные системы разработаны и действуют на месторождениях Аляски и Сингапура. Этот опыт был использован при разработке сахалинского центра ЛАРН.

Система основана на утвержденной Концепции, будет действовать на основе территориального "Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов". По словам начальника ГУ МЧС РФ по Сахалинской области Н.Смирнова, первый в России план, утвержденный губернатором области, уже проходит экспертизу в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ. Создание системы реагирования на нефтеразливы будет согласовано с федеральными и дальневосточными властями, в частности, стороны намерены взаимодействовать с МЧС РФ, Министерствами транспорта и связи и природных ресурсов РФ, а также с Правительствами Хабаровского и Приморского краев. Сахалинские власти готовы представить этим органам власти свои результаты по разработке операций ЛАРН (по ликвидации аварийных разливов нефти).

На ближайшие три года на Сахалине также будет принята областная целевая программа "Создание и развитие территориальной системы реагирования на нефтеразливы в Сахалинской области", которая будет разработана также на основе совместного финансирования.

На церемонии подписания соглашения губернатор И.Малахов отметил прецедентный характер события и поблагодарил нефтяников за сотрудничество: "Мы с вами отработали и план, и документ соглашения, которому нет аналогов в России. Я считаю, что мы первопроходцы в этом. Я очень вам благодарен за понимание, одобрение и поддержку в создании такого центра", заключил глава Сахалинской области.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ