Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Администрация Иркутской области обратилась в суд с иском о возврате госпакета акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" в собственность региона
24.10.2005
Администрация Иркутской области обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о возврате 11,29% акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) в собственность региона. Об этом Байкальской Службе Новостей сообщил председатель Комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания (ЗС) области Максим Сурнин. Напомним, областной пакет, оцененный в 170 млн. рублей, был внесен региональными властями в уставной капитал ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) в качестве оплаты за часть допэмиссии общества в объеме 340 млн. руб. По словам Максима Сурнина, процесс передачи акций был завершен, и дать ему обратный ход можно только по решению суда.

Как сообщалось ранее, губернатор Приангарья Александр Тишанин наложил вето на поправки в утвержденный ЗС прогнозный план приватизации областного государственного имущества на 2005 год, которые предполагали продажу госпакета ВЧНГ. Свою позицию глава региона мотивировал неэффективностью такого решения, так акции ВСГК, по его мнению, является менее ликвидными, чем акции ВЧНГ. Кроме того, как указал губернатор, областной бюджет в результате этой сделки в 2005 году не получит никаких дополнительных средств.

Между тем Максим Сурнин считает отклонение поправок к плану приватизации нелогичным, так как региональные власти все равно, по-видимому, будут реализовывать госпакет ВЧНГ. Он сослался на губернатора Александра Тишанина, который на встрече с депутатами ЗС заявил о намерении продать этот пакет ОАО "Нефтяная компания "Роснефть". При этом глава региона называл и возможную сумму выручки от такой реализации — 1 млрд. рублей. По словам Максима Сурнина, в изменениях к плану приватизации не уточняется ни форма продажи акций ВЧНГ, ни сумма сделки, а поэтому эти поправки не противоречат ни одному из возможных вариантов реализации.

Максим Сурнин также отметил, что обладминистрация пока не представила Комитету по собственности оценки ликвидности акций ВСГК и ВЧНГ, не сообщила о том, когда будет выставлен на продажу "спорный" пакет и будет ли выставлен вообще. Кроме того, неизвестна и позиция администрации по поводу участия области в акционерном капитале ВСГК. Пока никакой альтернативы оплаты за допэмиссию ее акций региональные власти не предложили.

Председатель Комитета по собственности признался, что пока не готов оценивать предложение обладминистрации по пакету ВЧНГ, сославшись на недостаточность информации. Ситуацию таинственности вокруг этого процесса он объяснил тем, что сейчас "наверняка ведутся переговоры по этому вопросу с заинтересованными сторонами". При этом он выразил надежду, что к заседанию комитета 25 октября администрация предоставит необходимые данные.

- "Роснефть" уже объявила о своих планах по приобретению блокирующего пакета ВЧНГ у "Интерроса". Может, компания объявит и о желании купить госпакет, тогда и будем делать выводы, - сказал Максим Сурнин. — Думаю, "Роснефть" способна приобрести областную долю и за 1 млрд. рублей, другое дело, насколько ей это сейчас интересно.

По мнению аналитика ИБ "ФИНАМ" Анастасии Сарапульцевой, имеется высокая степень вероятности того, что "Роснефть" будет стремиться к увеличению своей доли в "Верхнечонскнефтегазе". Нефтяная компания, отметила аналитик, давно планировала принять участие в разработке месторождений в Восточной Сибири и даже вступала в консорциум с "Газпромом" и "Сургутнефтегазом". Очевидно, что актив ВЧНГ очень привлекателен для "Роснефти", так как "Верхнечонскнефтегаз" разрабатывает крупнейшее в Восточной Сибири нефтегазоконденсатное месторождение. Кроме того, после совершения сделки с "Интерросом", указала аналитик, государство наверняка перестанет "вставлять палки в колеса" ТНК-ВР, что ускорит процесс развития Верхнечонского месторождения, а также транспортной инфраструктуры.

- Вероятнее всего, здесь присутствует политическая подоплека с целью увеличения государственного контроля над разработкой уникального месторождения с участием иностранного капитала, - сказала Анастасия Сарапульцева.

Говоря о реализации областного пакета ВЧНГ, аналитик не исключила, что интерес к покупке этих акций помимо "Роснефти" может проявить и ТНК-ВР - для увеличения своей доли, а также "Газпром" и "Сургутнефтегаз", разрабатывающие близлежащие месторождения. Однако, считает Анастасия Сарапульцева, 1 млрд. руб. за госпакет на данном этапе реализации проекта освоения Верхней Чоны - слишком высокая цена. Хотя эту площадку, по ее мнению, уже можно исключить из "группы риска", поскольку появились реальные доказательства наличия там нефти высокого качества.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ