Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Американские акционеры "ЮКОСа" могут потребовать ареста части западных активов "Газпрома", если до 13 ноября В.Христенко и газовый холдинг не предоставят суду в Вашингтоне ответ по иску акционеров
26.10.2005
Юристы, представляющие интересы американских акционеров НК "ЮКОС" собираются вручать судебные повестки всем перечисленным в их иске представителям РФ, как только последние будут оказываться на территории США, сообщает Финмаркет.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне адвокат Оливер Томас Джонсон, выступающий от имени 12-ти держателей американских депозитарных расписок "ЮКОСа", направивших гражданский иск в Вашингтонский окружной суд. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" корреспондент RTVi в Вашингтоне Владимир Кара-Мурза (младший), в данном иске фигурируют 16 ответчиков, в том числе правительство РФ, компании "Газпром" и "Роснефть", глава президентской администрации Дмитрий Медведев и его заместитель Игорь Сечин, министр финансов Алексей Кудрин и министр энергетики Виктор Христенко. Последнему официальная повестка была вручена на этой неделе в ходе его визита в Вашингтон.

Как сообщается, не позднее 13 ноября российский министр энергетики, а также "Газпром", в совет директоров которого он входит, обязаны представить суду свой ответ. В противном случае суд Вашингтона автоматически вынесет решение в пользу истца, и американские акционеры компании "ЮКОС" могут требовать ареста части западных активов "Газпрома".

Держатели американских ценных бумаг "ЮКОСа" обвиняют российское правительство в незаконной национализации компании посредством ареста акций, предъявления конфискационных налоговых претензий и запугивания руководителей компании. Кроме того, владельцы акций обвиняют президента России В.Путина в том, что он вводил западных инвесторов в заблуждение, отрицая планы национализации "ЮКОСа".

Как сообщил адвокат Оливер Томас Джонсон, в результате действий российских властей истцы понесли потери на сумму $3 млн. Всего же держатели депозитарных расписок "ЮКОСа" потеряли $6 млрд. Адвокат также выразил уверенность в том, что в ближайшее время к иску против российского государства присоединятся еще несколько десятков американских акционеров "ЮКОСа".
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ