Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" утвердил планы работы компании в Тимано-Печорском регионе и долгосрочную программу развития газовой отрасли
26.10.2005
Сегодня в Усинске (Республика Коми) состоялось выездное заседание Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ".

Как сообщила пресс-служба компании, в работе Совета директоров приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, Глава Республики Коми Владимир Торлопов и Глава администрации Архангельской области Николай Киселев.

В повестку дня заседания были включены следующие вопросы:
1. О деятельности Компании в Тимано-Печорском регионе.
2. Об основных показателях проектов плана, бюджета и инвестиционной программы Группы "ЛУКОЙЛ" на 2006 г. и среднесрочного плана развития Группы на 2006-2008 гг.
3. О долгосрочной программе развития газовой отрасли ОАО "ЛУКОЙЛ".

На заседании было отмечено, что с 1999 по 2004 г. в Тимано-Печорском регионе было открыто 5 новых месторождений, введено в эксплуатацию 13 и подготовлено к вводу в промышленную разработку 8 месторождений. Был также запущен в промышленную эксплуатацию нефтяной терминал в поселке Варандей на побережъе Баренцева моря. Создано совместное предприятие с КонокоФилиппс для освоения месторождений северо-восточной части провинции.

По результатам геолого-экономической оценки по международным стандартам независимой компанией Miller & Lents по состоянию на 1 января 2005 года доказанные запасы нефти Компании в Тимано-Печорской провинции составили 3 892 млн. барр.

Добыча нефти за период с 2000 по 2004 г. возросла почти в два раза до 11,7 млн. тонн. В 2005 г. Компания планирует добыть в этом регионе 12,3 млн. тонн нефти.

До 2015 г. в Тимано-Печорской провинции Компания планирует ввести в разработку 31 новое месторождение.

Совет директоров принял решение считать приоритетными направлениями деятельности Компании в Тимано-Печорском регионе воспроизводство промышленных запасов, прирост которых в период 2005-2010 гг. должен составить не менее 120 млн. тонн нефти, а также достижение к 2015 г. объемов добычи нефти до 22-23 млн. тонн в год. Суммарные инвестиции в Тимано-Печорской провинции до 2015 г. могут достичь 197 млрд. руб.

Компания также приняла решение о разработке проекта увеличения мощности Варандейского нефтяного терминала до объема перевалки 12 млн. тонн в год со сроком ввода в эксплуатацию в 2007 г.

Совет Директоров обсудил основные показатели проектов бюджета и инвестиционной программы Группы "ЛУКОЙЛ" на 2006 г. и среднесрочного плана развития Группы на 2006-2008 гг.

При формировании проектов планов предусмотрены меры по дальнейшей реализации основных задач, определенных Программой стратегического развития Группы "ЛУКОЙЛ" на 2005-2014 гг.

Для обеспечения устойчивого развития Компании в перспективном периоде прирост запасов углеводородного сырья намечается в объеме, в 1,3 раза превышающем его добычу.

Предусмотрены меры по освоению новых нефтегазовых регионов — Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, Ямала, акватории Каспийского моря. В частности, значительный прирост добычи нефти намечается получить на Южно-Хыльчуюском месторождении в Тимано-Печоре, разрабатываемом совместно с "КонокоФиллипс".

Планируются опережающие темпы роста добычи природного газа, в основном на Ямале. При этом доля природного газа в общем объеме добычи углеводородов по Компании увеличится более чем в 2 раза.

Намечена реконструкция нефтеперерабатывающих заводов Компании в России и за рубежом в целях существенного увеличения производства высокооктановых бензинов и обеспечения качественных характеристик моторных топлив при росте требований на европейском рынке.

Предусматривается дальнейшее развитие собственной сети АЗС в основном, в Центральном регионе России, в Болгарии и на Украине.

В проектах бюджетов и инвестиционных программ предусматривается широкое использование инновационных технологий и технических средств, а также проведение мероприятий по реализации социально ответственной политики Компании.

Для реализации намеченных проектов запланированы необходимые суммы инвестиционных расходов за счет собственных и привлеченных средств. При этом сохраняется высокая финансовая устойчивость Группы "ЛУКОЙЛ".

Высокие результаты, планируемые на 2006-2008 гг., позволили предусмотреть дальнейшее увеличение дивидендных доходов акционеров по сравнению с уровнем 2004-2005 гг.

На заседании Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" было отмечено, что в соответствии с Программой стратегического развития Группы "ЛУКОЙЛ" на 2005-2014 годы предусматривается увеличение доли газа в общей добыче углеводородов Компании до 33%. В связи с этим Совет директоров утвердил Долгосрочную программу развития газовой отрасли Группы "ЛУКОЙЛ" как составную часть Программы стратегического развития Группы "ЛУКОЙЛ" на 2005-2014 гг.

Основная цель Программы - повышение стоимости Компании за счет коммерциализации запасов газа. Ключевыми элементами Программы являются определение оптимальной стратегии сбыта газа, интегрированный подход к осуществлению новых газовых проектов, участие во всей цепочке создания стоимости: добыча, транспортировка, переработка, сбыт.

Специалистами Компании также разработана сбытовая стратегия для газовых проектов организаций Группы "ЛУКОЙЛ" включая поставки газа предприятиям энергетики. Проведена инвестиционная оценка и определена оптимальная конфигурация Каспийского газохимического комплекса.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ