Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Степашин: Перед лицом глобальной экологической угрозы необходима интенсификация международного сотрудничества в деле защиты окружающей среды
27.10.2005
Перед лицом глобальной экологической угрозы необходима интенсификация международного сотрудничества в деле защиты окружающей среды. Об этом заявил Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, выступая на открытии X заседания Рабочей группы Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) по аудиту окружающей среды. Форум, собравший представителей высших органов финансового контроля из более 60 государств мира, ведущих международных организаций, а также руководителей российских федеральных органов власти, причастных к экологической проблематике, начал сегодня работу в Москве.

Окружающая среда не признает государственных границ, сказал Сергей Степашин. Масштабы природных катастроф могут принимать такой разрушительный характер, что ни одна, даже самая богатая страна не может справиться с их последствиями в одиночку. Именно поэтому все большее значение приобретает деятельность международных организаций и отдельных стран по финансированию природоохранных мероприятий.

Вот почему, подчеркнул глава Счетной палаты, необходимо укрепление сотрудничества высших органов государственного финансового контроля в деле обеспечения прозрачности и эффективности расходования средств международного сообщества на экологические нужды. Все более востребованным в их работе становится аудит эффективности. Он предполагает не только оценку общественно значимой результативности понесенных государством расходов, но и разработку рекомендаций по повышению эффективности государственной политики в области охраны окружающей среды. Таким образом, органы финансового контроля во многих странах уже не ограничиваются сугубо ревизорскими функциями, но начинают оказывать влияние на процессы планирования и организации природоохранных мероприятий.

Счетная палата Российской Федерации, отметил Сергей Степашин, только в течение последних четырех лет провела более 40 проверок, связанных с финансированием мероприятий природоохранного характера, которыми было охвачено около 200 объектов. При этом контрольный орган не ограничивается классическим финансовым аудитом, а проводит анализ результативности мероприятий по оздоровлению экологической обстановки, вырабатывает рекомендации по совершенствованию законодательства и повышению эффективности всей системы охраны окружающей среды.

В своем вступительном слове ассоциированный председатель Рабочей группы ИНТОСАИ по аудиту окружающей среды Джоан Желинас (Канада) отметила актуальность деятельности контрольных органов по решению задач, связанных как с экологической проблематикой, так и с привитием гражданам ответственности за бережное отношение к природе, что, по ее словам, способствует лучшему пониманию национальными правительствами важности защиты окружающей среды и сохранения природных ресурсов.

ИНТОСАИ, объединяющая высшие органы государственного финансового контроля из более чем 170 стран, была создана в 1953 году в целях взаимодействия и обмена опытом в области финансового аудита. Счетная палата России стала членом ИНТОСАИ в 1995 году — сразу же после своего создания.

Рабочая группа ИНТОСАИ по аудиту окружающей среды, в которую входят высшие органы государственного финансового контроля из более чем 50 стран, была образована в 1992 году. Счетная палата вошла в ее состав в 1998 году. Среди вопросов повестки дня московского заседания Рабочей группы, которое продлится до 1 ноября, — проблемы сохранения разнообразия животного и растительного мира, совершенствование системы управления в сфере защиты окружающей среды, ход реализации Киотского протокола, аудит расходов на предотвращение природных катастроф и последствий стихийных бедствий. Об этом сообщает пресс-служба СП.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ