Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко: "Газпром" и его будущие партнеры по Штокману определят объем капвложений в этот проект в конце 2006 г.
27.10.2005
ОАО "Газпром" и его будущие партнеры по Штокмановскому месторождению определят объем капвложений в этот проект в конце 2006 г. Об этом сказал в ходе визита в Хьюстон (США) министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, сообщает AK&M.

"Согласно ныне действующему графику "Газпром" должен определиться с двумя (а возможно, и тремя) партнерами по разработке Штокмановского месторождения в I квартале следующего года с тем, чтобы финальный состав участников проекта мог принять инвестиционное решение по Штокману в конце 2006 г.", - сказал министр. В.Христенко подчеркнул, что "определение состава компаний-финалистов - это прерогатива Газпрома и ему не надо здесь ни помогать, ни мешать".

Он отметил, что при разработке Штокмана принимаются во внимание три основных аспекта: финансовый, технологический и маркетинговый. "И если с первым аспектом никаких трудностей у Газпрома с его нынешними стремительно растущими финансовыми показателями и его партнеров по проекту возникнуть не должно, то с точки зрения технологии, логистики и дистрибуции этот проект беспрецедентен", - заявил глава Минпроэнерго. С учетом того, что согласно проекту освоения Штокмана весь газ с первого этапа работы пойдет на рынок США, "для компаний-финалистов важно знание специфики американского рынка", добавил В.Христенко.

Напомним, что "Газпром" 16 сентября 2005 г. озвучил имена пяти претендентов на участие в разработке Штокмановского месторождения. В список претендентов вошли: норвежские компании Hydro и Statoil, американские Chevron и ConocoPhillips, французская Total. Как сообщил тогда предправления "Газпрома" Алексей Миллер, в консорциум по разработке Штокмана войдут не более 2-3 компаний из 5 названных. По его словам, "данный проект может быть реализован на условиях СРП". Говоря о сроках поставок СПГ со Штокмана, он сказал, что "мы называем 2010 год". "Что же касается маркетинговых решений, они будут приняты совместно с иностранными партнерами", - отметил тогда же А.Миллер, добавив, что объем капвложений в Шкомановский проект также будет согласован вместе с ними.

Глава "Газпрома" также сказал, что компания будет прорабатывать вопрос маркетинга в консорциуме, с пониманием того, что есть и другие компании. По словам А.Миллера, "что касается добычи и разработки, и завода по СПГ, это будет делать консорциум".

Говоря о критериях выбора компании для участия в Штокмановском проекте, А.Миллер сообщил, что учитывалось наличие опыта в разработке шельфа, в области производства СПГ, а также маркетинговые возможности. Финансовый аспект в плане возможности привлечения финансирования не является определяющим, сказал глава "Газпрома".

Как сообщалось ранее, "Газпром" получил технико-коммерческие предложения по участию в Штокмановском проекте от трех американских компаний - Chevron, ConocoPhillips и ExxonMobil, двух норвежских - Hydro и Statoil, двух японских - Mitsui и Sumitomo Corporation, а также от англо-голландской Shell и французской Total. Компания Sempra Energy (США) также представила свои предложения, которые предусматривают сотрудничество на рынке СПГ за рубежом, но не предполагают участия Sempra в проекте разработки Штокмановского месторождения.

Инвестиции в первый этап реализации проекта оцениваются в $10-13 млрд. Он предусматривает добычу 22,5 млрд. куб. м газа в год на Штокмане, строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Ленинградской области мощностью 15 млн. т в год и сооружение газопровода от месторождения к заводу. Лицензией предусмотрено начало добычи на месторождении к 2010 г. СПГ планируется поставлять в Мексиканский залив и на восточное побережье США, а также рассматривается возможность его транспортировки в Европу. Конденсат с месторождения будет поставляться на российский и европейские рынки.

Запасы Штокмановского месторождения, лицензия на освоение которого принадлежит "Газпрому", оцениваются в 3,2 трлн. куб. м газа и 31 млн. тонн конденсата. В 2000 г. это месторождение включено в перечень объектов, которые могут разрабатываться на условиях СРП.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ