Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко: Решение о закрытии шорт-листа претендентов на участие в Штокмановском проекте будет принято не позднее апреля
31.10.2005
Решение о закрытии шорт-листа претендентов на участие в Штокмановском проекте будет принято не позднее апреля. Об этом на Всероссийской неделе нефти газа сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. По его словам, все расчеты по инвестиционной составляющей проекта будут завершены до конца следующего года.

Как передает AK&M, глава Минпромэнерго также отметил развитие энергодиалога между Россией и США. По его словам, доля российской нефти на американском рынке в текущем году выросла в 2 раза.

Напомним, что "Газпром" получил технико-коммерческие предложения по участию в Штокмановском проекте от трех американских компаний - Chevron, ConocoPhillips и ExxonMobil, двух норвежских - Hydro и Statoil, двух японских - Mitsui и Sumitomo Corporation, а также от англо-голландской Shell и французской Total. Компания Sempra Energy (США) также представила свои предложения, которые предусматривают сотрудничество на рынке СПГ за рубежом, но не предполагают участие Sempra в проекте разработки Штокмановского месторождения.

Инвестиции в первый этап реализации проекта оцениваются в $10-13 млрд. Он предусматривает добычу 22,5 млрд. куб. м газа в год на Штокмане, строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Ленинградской области мощностью 15 млн. т в год и сооружение газопровода отместорождения к заводу. Лицензией предусмотрено начало добычи на месторождении к 2010 г.

СПГ планируется поставлять в Мексиканский залив и на восточное побережье США, а также рассматривается возможность его транспортировки в Европу. Конденсат с месторождения будет поставляться на российский и европейские рынки.

Запасы Штокмановского месторождения, лицензия на освоение которого принадлежит "Газпрому", оцениваются в 3,2 трлн. куб. м газа и 31 млн. тонн конденсата. В 2000 г. это месторождение включено в перечень объектов, которые могут разрабатываться на условиях СРП.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ