Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Латвия решила продать принадлежащие ей 38,6% акций Ventspils Nafta на Рижской фондовой бирже в первом полугодии 2006 года
02.11.2005
Правительство Латвии решило продать принадлежащие ему 38,6% акций Ventspils Nafta, крупнейшей нефтяной группы страны, на Рижской фондовой бирже в первом полугодии 2006 года, сообщили во вторник официальные лица. Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис сказал журналистам, что не будет оценивать сумму сделки по продажи доли в группе, рыночная капитализация которой составляет 243 миллионов лат ($419 миллионов).

По его словам, для осуществления продажи правительство обратится за помощью к инвестиционному банку. "Мы решили найти финансового консультанта, чтобы он нам помог", - сказал Калвитис, не сообщив дальнейшие подробности, передает Reuters.

Правительство ранее заявляло, что планирует продать долю в Ventspils Nafta, поскольку не хочет быть акционером нефтяного сектора и привлечет в него иностранных инвесторов, которые помогут оздоровить бизнес.

По сообщению агентства по приватизации, продажа будет происходить в форме аукциона. "Мы предложили продать акции тремя пакетами по пять, семь и 25 процентов, - сказал пресс-секретарь агентства Гинтс Авотинс. - Пока не ясно, пройдут ли все три аукциона в один день. Есть вероятность того, что пакеты акций будут продавать отдельно в течение трех дней".

Информационное агентство BNS сообщило со ссылкой на слова Калвитиса, что правительство планирует завершить приватизацию доли в Ventspils Nafta к концу первовго полугодия 2006 года.

Кроме государства, крупнейшим акционером Ventspils Nafta является холдинг Latvijas Naftas Tranzits (LNT), которому принадлежит 42,3 процента компании. Остальные акции Ventspils принадлежат частным инвесторам.

Калвитис заявил ранее в этом году, что наиболее вероятными покупателями Ventspils являются российские нефтяные компании, однако не назвал имен.

Россия все еще переправляет значительную часть продуктов нефтепереработки через порты прибалтийских стран, когда-то входивших в СССР.

Показатели Ventspils Nafta ухудшились в последние годы, после того, как российская государственная компания Транснефть решила прекратить поставки нефти через Вентспилс и инвестировать в собственные терминалы в РФ.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ