Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аналитики полагают, что "Роснефть" наращивает заимствования для подготовки к предстоящей распродаже активов "ЮКОСа"
23.07.2004
Госкомпания "Роснефть", чьи долги и без того весьма велики, продолжает активно набирать кредиты. В мае компания заняла еще 500 млн долл. у ABN Amro. Менеджеры "Роснефти" объясняют, что деньги пошли на реструктуризацию задолженности. А эксперты полагают, что госкомпания готовится к предстоящей распродаже активов "ЮКОСа".

Вчера "дочка" "Роснефти" "Пурнефтегаз" сообщила, что 30 августа на внеочередном собрании ее акционеры одобрят поручительство за "Роснефть" перед банком ABN Amro по кредиту на 500 млн долл. Кредитный договор с "Роснефтью" банк заключил еще 24 мая. "Это внутрикорпоративная сделка, и мы ее не комментируем", - заявил представитель пресс-службы "Роснефти" Дмитрий Пантелеев, уверив, что в ближайшее время его компания не планирует приобретать крупные добывающие активы.

Менеджер "Роснефти" пояснил, что кредит ABN Amro привлекался для "улучшения структуры долга компании и рефинансирования краткосрочных дорогих кредитов". По его словам, большая часть этих денег уже потрачена, а сегодня на счетах "Роснефти" находится лишь около 40 млн долл.

Однако, как пишет газета "Ведомости", чиновники и аналитики уверены, что "Роснефть" аккумулирует деньги на покупку активов "ЮКОСа". МНС обвиняет "ЮКОС" в неуплате налогов на 7 млрд долл., и половина этой суммы уже признана судом законной. Все имущество "ЮКОСа" за исключением нефти арестовано. Чтобы погасить налоговый долг, судебные приставы уже взыскали с "ЮКОСа" более 5 млрд руб. и готовят к продаже "Юганскнефтегаз".

Один из чиновников предположил, что "Роснефть" консолидирует средства для дальнейшего приобретения "Юганскнефтегаза". "Компания набрала много кредитов, собирается еще привлекать средства, продает бизнес в Колумбии, - говорит он. - Складывается ощущение, что все это делается для приобретения новых активов". Правда, отмечает он, средств, собранных "Роснефтью", вряд ли хватит, чтобы самостоятельно купить "Юганскнефтегаз". Скорее она выступит в консорциуме с кем-то из партнеров.

Одним из наиболее вероятных претендентов на покупку активов компанию "Роснефть" называет и источник, близкий к акционерам "ЮКОСа". По его мнению, добровольно никто из российских и иностранных компаний покупать акции "Юганскнефтегаза", да еще и по заниженной цене, не будет. "Только если ту же "Роснефть" заставят сделать это в приказном порядке, - полагает он. - Ведь международных судов впоследствии не избежать". По его словам, "Юганскнефтегаз" будут, вероятнее всего, продавать не целиком, а по частям.

Чиновник предполагает, что "Роснефть" может поднять вопрос о покупке "Юганскнефтегаза" уже на ближайшем совете директоров, намеченном на 27 июля. Впрочем, министр экономического развития Герман Греф вчера уверял журналистов, что вопрос о покупке активов "Юганскнефтегаза" не стоит в повестке дня заседаний советов директоров крупнейших российских компаний. По словам Г.Грефа, "государство ни в чем участвовать не будет, не будет покупать активы". А источник, близкий к администрации президента, утверждает, что в Кремле просто еще не принято окончательное решение, кому достанется "Юганскнефтегаз" и какой пакет акций будет продаваться в первую очередь.

Аналитики же не сомневаются, что кредиты нужны "Роснефти" для покупки активов "ЮКОСа". Как отмечает Сергей Суверов из банка "Зенит", на конец прошлого года у "Роснефти" было 235 млн долл. свободных средств. Помимо этого госкомпания в марте заняла у Сбербанка 450 млн долл., а в конце мая, как выясняется, взяла еще 500 млн долл. у ABN Amro. "Маловероятно, чтобы на производственные проекты и рефинансирование долга компания за несколько месяцев потратила более 1 млрд долл., - говорит С.Суверов. - Вероятно, госкомпания просто копит деньги на покупку активов "ЮКОСа". По мнению С.Суверова, "Роснефть" больше заинтересуют активы "ЮКОСа" в Восточной Сибири, прежде всего ВСНК. "Роснефть" берет кредит, вероятнее всего, для новых приобретений", - поддерживает его управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов.

А в самом "ЮКОСе" еще надеются избежать продажи "дочки". Старший вице-президент "ЮКОСа" Александр Темерко считает, что продавать "Юганскнефтегаз" вообще нецелесообразно. "Есть масса вариантов получить контроль над "ЮКОСом", более соответствующих законодательству и международной практике", - говорит А.Темерко.

В 2003 г. "Роснефть" добыла около 20 млн т нефти. Ее выручка по стандартам US GAAP за 2003 г. - 3.6 млрд долл., чистая прибыль - 386 млн долл. Доказанные запасы нефти "Роснефти" - 327.7 млн т. На конец 2003 г. краткосрочная задолженность "Роснефти" составила 1.4 млрд долл. (в 2002 г. - 863 млн долл.), долгосрочная - 1.8 млрд долл. (1.2 млрд долл. - в 2002 г.). На конец I полугодия 2004 г. чистый долг "Роснефти" составил 2.25 млрд долл. "ЮКОС" в 2003 г. добыл 80.8 млн т нефти, из них 49.7 млн т пришлось на "Юганскнефтегаз". Выручка "ЮКОСа" за девять месяцев 2003 г. по US GAAP - 12.2 млрд долл., чистая прибыль - 2.5 млрд долл. Group Menatep контролирует около 52% акций "ЮКОСа".
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ