Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС направила в арбитражный суд заявление о признании недействительными итогов торгов на использование участков недр в Саратовской области
03.11.2005
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила 2 ноября два заявления в Арбитражный суд г. Москвы с исками о признании недействительными итогов торгов на пользование недрами в рамках Алексеевского и Осиновского участков (Саратовская область). Ответчиком по делу будет выступать Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), сообщили в ФАС.

Специалисты ФАС выяснили, что в ходе аукциона были допущены нарушения законодательства, связанные с отстранением от участия в торгах двух участников и завышения стоимости имущества, которое находилось на месторождениях и подлежало выкупу победителем аукциона у прежнего владельца прав на участки — Открытого акционерного общества (ОАО) "Саратовнефтегаз".

В ФАС полагают, что установление в Условиях проведения аукционов требования о выкупе потенциальными участниками аукционов имущества третьего лица по несоразмерной цене существенно ограничило участие в аукционе заинтересованных лиц в связи с экономической нецелесообразностью участия в аукционе с такими условиями. Действия Агентства по недропользованию, по мнению ФАС, необоснованно препятствуют деятельности хозяйствующих субъектов, что в соответствии со ст. 7 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" считается ограничением конкуренции и приводит к ущемлению интеесов
неопределенного круга лиц.

В августе 2005 года ФАС заявляла о том, что Роснедрам выдано предписание антимонопольного органа с требованием исключить практику ограничения свободы договора при организации аукционов и изъять из своих нормативных актов положения, противоречащие в этой части антимонопольному законодательству. Кроме того, Комиссия ФАС предписала Роснедрам не ставить условием участия в аукционах выкуп имущества бывшего собственника, находящегося на участке недр, который является предметом аукциона.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ