Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин подписал закон о возможности внесудебного взыскания налоговых санкций с организаций и индивидуальных предпринимателей
07.11.2005
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По данным Прайм-ТАСС, этот закон, принятый Госдумой 21 октября 2005 г и одобренный Советом Федерации 26 октября, допускает возможность внесудебного взыскания налоговых санкций с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Документ устанавливает общий правовой режим взыскания обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды и санкций для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно закону, на индивидуальных предпринимателей распространяется действующий порядок взыскания недоимок и пеней, а также таможенных пошлин, налогов с организаций.

В отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также в части, касающейся взыскания санкций с организаций и индивидуальных предпринимателей в размере, превышающем соответственно 50 тыс. руб. и 5 тыс. руб., сохраняется действующий судебный порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Аналогичные полномочия предлагается предоставить территориальным органам Пенсионного фонда РФ в отношении взыскания недоимок по страховым взносам, пеней и штрафов.

В отношении физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, а также в части, касающейся взыскания санкций со штрафов, превышающих данные пределы, предлагается сохранить действующий судебный порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Закон предусматривает обжалование данных решений в вышестоящем органе и арбитражном суде. При обжаловании решения о взыскании в вышестоящем органе исполнение решения автоматически приостанавливается. В случае обжалования в арбитражном суде приостановление решения осуществляется в соответствии с арбитражно-процессуальным законодательством.

В соответствии с законом, в случае неуплаты или неполной уплаты налогов в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика (налогового агента) - организации ли индивидуального предпринимателя на счета в банках. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Решение о взыскании, принятое после истечения этого срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Решение о взыскании доводится до сведения этих налогоплательщика в срок не позднее 5 дней после вынесения решения о взыскании необходимых денежных средств.

Закон также исключает из Налогового кодекса презумпцию невиновности налогоплательщика.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ